Основы Православия для самых маленьких

Цикл занятий Основы Православия для самых маленьких составлен на основе публикаций рубрики “Православный детский сад” газеты “Воскресная школа” в 1999 – 2000 году. Публикации эти, вызвавшие живой интерес и отклик у читателей, были дополнены новыми материалами специально для этого сборника.


malish

Цикл занятий адресован тем, кто работает или готовится к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в детском саду, начальных классах общеобразовательных и воскресных школ. Спланированы занятия таким образом, что выстраиваются в систематический курс, знакомящий малышей с азами веры и связаны с православным календарем.

Основная задача курса – духовно-нравственное воспитание детей и приобщение их к традициям Православной Церкви посредством сообразования детской жизни с вехами церковного календаря: Господними и Богородичными праздниками, днями памяти святых, церковными постами.

Одновременно осуществляется и гражданское воспитание детей, ведь праздник Рождества Христова – в России праздник государственный, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян отмечается праздник славянской письменности и культуры.

Каждое занятие цикла знакомит детей с событиями того или иного праздника, с особенностями определенного периода времени по православному календарю, помогает в нравственном осмыслении праздничных событий, содействует возрождению в совместной деятельности детей и взрослых (пении, рукоделии, паломнических путешествиях) благочестивых традиции православного уклада жизни, празднования церковных праздников в семье и образовательном учреждении.

Document Microsoft Word-01 Скачать пособие


Источник: http://bobruisk.hram.by/obrazovanie/3_umk-2_voskr_shkoly.html

(2356)

Основы Православия для самых маленьких: 1 комментарий

  1. здравствуйте. была очень рада узнать о вашем приходе. спасибо за полезную информацию. мне доверили вести воскресную школу. не знаю с чего начать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *