«Путь паломника»: Храм святой блаженной Ксении Петербургской, г. Самара

video_pravХрам святой блаженной Ксении Петербургской, расположенный в Самаре на улице Промышленности, существует более 10 лет. В 2007 году по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия пустующее здание было передано под церковь.

«Путь паломника» (Самара). Выпуск передачи от 28 марта 2019 г.

tvsoyuz

ПРАВДА И МИФЫ О НАТЕЛЬНОМ КРЕСТЕ

Что означает крест на теле человека? Это символ спасения. Как мы знаем из истории, смерть на кресте в древнем Риме была самой позорной. Такую смерть принимали убийцы, воры, насильники — те люди, которых общество презирало. Была «благородная» смерть — либо через повешение, либо через усечение мечом. Этой казни подвергались, как правило, люди высшего сословия. А людей низшего сословия, которые совершали преступления, распинали на кресте.

Всё изменилось после того, как Христос, наш Спаситель, искупив грехи человеческие, взошёл на Крест и вместе с Собой на Крест поднял грехи всего человечества. С этого момента крест становится символом спасения каждого православного христианина. Нося на себе это знамя, каждый христианин несёт свой личный крест, который Господь ему вручил во время таинства Крещения. Наш нательный крест — знамя нашей победы над грехом. Как правильно обращаться с этим знаменем?

Миф № 1. Нательный крест нельзя снимать ни при каких обстоятельствах.

Крест действительно нельзя снимать. Он оберегает человека. Он всегда должен быть на нас. Нося на себе крест, мы исповедуем Христа. Но бывают моменты, когда, допустим, в больнице во время лечебных мероприятий, крест желательно снять. Это не говорит о том, что его надо вообще убрать. Его можно надеть на руку, положить в карман. Когда мне делали операцию, врачи сказали снять крест. Но я надел его на руку.

Крест должен быть всегда либо на человеке, либо рядом с ним. Когда человек с крестом — он с силой Божьей. Но, с другой стороны, не надо к кресту относиться как к какому-то талисману или оберегу. Крест — это не талисман. Это знамя нашего спасения.
Читать далее ПРАВДА И МИФЫ О НАТЕЛЬНОМ КРЕСТЕ