Сергей Комаров: СВЯЩЕНСТВО ХРИСТОВО И «ЦАРСТВЕННОЕ СВЯЩЕНСТВО» ХРИСТИАН

Сергей Комаров

СВЯЩЕНСТВО ХРИСТОВО И «ЦАРСТВЕННОЕ СВЯЩЕНСТВО» ХРИСТИАН

Беседа на апостольское чтение 3-й Недели Великого Поста

Согласно церковному уставу, на субботних и воскресных литургиях Великого Поста читаются апостольские зачала из Послания к Евреям. Такое название Посланию дано не самим автором, но Церковью, и не случайно — речь писателя адресована людям, хорошо знающим Ветхий Завет, и живущим в мире этих смыслов. Поэтому примеры из Моисея и пророков встречаются там на каждой странице.

Не только уставные чтения, но и сами богослужения Великого Поста уносят нас в дохристианскую эпоху. Пост, соединенный с чтением ветхозаветных книг, дает нам понять, сколько в нас еще много ветхого, требующего преображения. Великим Постом, как никогда еще, мы узнаем нашу слабость и убеждаемся, как необходим нам Спаситель. Мы уподобляемся древним евреям, живущим ожиданием Мессии; мы вздыхаем и просим: приди к нам и спаси нас.

И вот сегодняшний Апостол, через ветхозаветные образы, говорит нам об одной из граней служения ожидаемого нами Христа, об одной из сторон Его подвига, которым Он избавил нас от смерти духовной. Речь идет о Первосвященстве Христовом.
Читать далее Сергей Комаров: СВЯЩЕНСТВО ХРИСТОВО И «ЦАРСТВЕННОЕ СВЯЩЕНСТВО» ХРИСТИАН