Вопрос священнику. Новые ответы

На вопросы читателей газеты «Православная вера» и сайта «Православие и современность» отвечает клирик Петропавловского храма г. Саратова иерей Василий Куценко.

— Здравствуйте, мне пришлось уехать за границу из-за тяжелой жизни в России. Мой ребенок родился во Франции. Очень хотелось бы его окрестить в Православной Церкви, но пока нет возможности поехать в Россию. Сама очень скучаю по Родине. Допустимо ли крестить сына в католическом храме, сможет ли он после этого прийти к православной вере? Осуждает ли Бог эмиграцию и показывает с помощью тоски, что нужно вернуться назад? Ксения

Ксения, во Франции существует Корсунская и Западноевропейская епархия Русской Православной Церкви, которая объединяет храмы не только Франции, но и Испании, Португалии, Швейцарии. Крестить ребенка в православном храме во Франции более чем возможно. Поэтому вопрос о крещении в католическом храме попросту отпадает.

Другое дело, что принятие Крещения предполагает и последующее воспитание в православной традиции (посещение богослужений, участие в Таинствах Исповеди и Причастия, домашняя молитва, чтение Священного Писания). А воспитание ребенка будет зависеть целиком и полностью от родителей, которые и должны стать для своего чада примером веры в Бога и христианской жизни.

Что касается второй части Вашего вопроса — не думаю, что Господь осуждает эмиграцию как таковую. Все мы знаем, какое количество русских людей оказались лишенными Родины после трагических событий 1917 года. Надеюсь, что с помощью Божией Вы найдете именно свой путь и правильное решение. Читать далее Вопрос священнику. Новые ответы