День памяти мученицы Татьяны (проповеди)

Проповедь священника Даниила Сысоева

День памяти мученицы Татьяны

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Поздравляю вас всех с днем памяти святой мученицы Татьяны! Мученица Татьяна жила в III веке, была диаконисой, то есть заведовала хозяйственной частью церкви. Она пострадала от современной ей идеологии. В то время в Риме правил император Александр Север, который был сторонником объединения всех религий. В личной божнице у него были статуи Геркулеса, Зевса, Иисуса Христа, Авраама и статуя Орфея. Он считал, что нужно всем богам кланяться и что люди должны почитать всех богов, тогда будет всеобщее примирение. Святую Татьяну схватили именно за то, что она отказывалась почитать всех богов, за нетерпимость она и была казнена. Она является вестницей нетерпимости, которая победила мир. Она отказалась поклоняться Аполлону, который в священном Писании упоминается как злой дух, который в конце времен будет губить человечество. Она пришла в храм Аполлона и молитвой разрушила всех истуканов, показав тем самым, что христианину ничего не страшно, и он не боится языческих истуканов. Это язычники боятся божественной силы, которая таится в христианах. Если Бог открыл Себя во Христе, то не может быть примирения Истины с ложью.

Это нам очень важно помнить сейчас, когда даже православные христиане соскальзывают на эту гнилую дорожку – терпимости и толерантности. Многие православные из-за нежелания обидеть иноверцев, инославных, не говорят им правду – что они погибнут. При этом забывая простую вещь, что иноверцы все равно погибнут. И от того, что христиане не говорят об этом, иноверцам от этого легче не станет. За это молчание с нас Господь спросит, так как мы не сказали погибающему человеку о его страшном пороке. В книге пророка Иезекииля Бог говорит: «Я поставил тебя на страже, в сторожевой башне, смотреть, приближается враг или нет». Если стражник, увидев врага, протрубит в трубу, и жители города остерегутся, то он спас их души. Если же он протрубил в трубу, а жители города решили не слушать его и погибнуть за беззакония свои, то стражник не будет виновен в их крови. Но если стражник не протрубил в трубу, увидев приближение неприятеля, то горожане погибнут за беззакония свои, но Господь их кровь взыщет со стражника.
Читать далее День памяти мученицы Татьяны (проповеди)