video_prav

5 апреля — память преподобного Сергия (Сребрянского), исповедника

Марфо-Мариинская обитель милосердия. Этот московский монастырь, основанный великой княгиней преподобномученицей Елизаветой Федоровной, уникален. Помимо монахинь, здесь несут послушание сестры милосердия, также при обители действует Елизаветинская гимназия. И конечно, здесь постоянно совершаются богослужения — в Покровском храме удивительной красоты, настоятелем которого вплоть до закрытия в революционные годы был преподобноисповедник Сергий (Сребрянский).

Из Жития преподобноисповедника Сергия (Сребрянского):

«Отец Сергий (в миру – Митрофан Сребрянский) родился в 1870 году. В 23 года он женился на дочери священника села Владычня Тверской епархии Ольге Исполатовской и был рукоположен в священный сан. Более 10 лет батюшка служил военным священником, а в 1909 стал духовником Марфо-Мариинской обители. В страшное революционное время отец Митрофан был пострижен в монашество с именем Сергий, а его супруга матушка Ольга – с именем Елизавета в память о мученически погибшей основательнице обители милосердия…»

В годы богоборческих гонений отец Сергий неоднократно арестовывался. А когда оказывался на свободе, жил и служил на родине матушки — в тверской Владычне. К сожалению, от Покровского храма, где служил отец Сергий, на сегодняшний день практически ничего не осталось. Но спустя полвека после блаженной кончины батюшки во Владычне была возведена скитская церковь в его честь.
Читать далее Исповедник милосердия: 5 апреля – память преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)