Милосердный подвижник: 20 апреля – память преподобного Даниила Переяславского

video_prav20 апреля — память преподобного Даниила Переяславского

В Переславле-Залесском, городе, богатом древними храмами и монастырями, есть обитель, чудом сохранившаяся в годы богоборческих гонений. Это Троицкий Данилов монастырь, основанный духовником великого князя Василия III и крестным отцом царя Ивана Грозного — преподобным Даниилом Переяславским. Святым, чья память глубоко почиталась в прошлом, и сегодня возрождается во всей Русской Церкви.

ИЗ ЖИТИЯ ПРЕПОДОБНОГО ДАНИИЛА ПЕРЕЯСЛАВСКОГО

«Преподобный Даниил родился около 1460 года в Переславле-Залесском. Совсем юным ушел он в обитель преподобного Пафнутия Боровского, где принял постриг… Лишь 10 лет спустя отец Даниил возвратился в родной город и стал священником Горицкого монастыря. Особым проявлением христианской любви стала его забота о почивших странниках, которых преподобный собственноручно погребал, а после поминал на литургии. Предчувствуя приближение своей кончины, отец Даниил принял великую схиму и преставился в апреле 1540 года…»

В 1923 году богоборцы закрыли Троицкий Данилов монастырь. Его вернули Церкви лишь 72 года спустя. За эти годы практически все святыни обители были безвозвратно утрачены. Но святые мощи ее основателя — преподобного Даниила Переяславского — удалось сберечь. И сегодня они вновь почивают в монастырских стенах. За 20 лет обитель удалось возродить практически из небытия. И сейчас здесь вновь постоянно совершаются богослужения, в том числе по традиции, заложенной еще преподобным Даниилом, заупокойные.
Читать далее Милосердный подвижник: 20 апреля – память преподобного Даниила Переяславского