video_pravИосифо-Волоцкий монастырь. Это древняя подмосковная обитель, основанная в XV столетии одним из величайших русских просветителей — преподобным Иосифом Волоцким, — прославилась многими святынями. В их числе — Волоколамский образ Пресвятой Богородицы.

ИЗ ИСТОРИИ ВОЛОКОЛАМСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ:

«Волоколамская икона Божией Матери была доставлена в Успенский монастырь преподобного Иосифа Волоцкого из Звенигорода в марте 1572 года, на 2-й неделе Великого поста, и торжественно встречена игуменом Леонидом со всей монастырской братией. Полтора десятилетия спустя Волоколамскому образу была посвящена надвратная церковь южных ворот Иосифо-Волоцкого монастыря. С тех пор икона считалась чудотворной, по молитвам перед ней произошло немало чудес и исцелений. Но особенно Пресвятой Владычице молились о заступничестве за Землю Русскую…»

Читать далее Святыня Иосифо-Волоцкой обители: 16 марта – день Волоколамской иконы Божией Матери