Крещение: обещание Богу доброй совести (+видео)

Крещение — самое первое церковное таинство в жизни человека. Многие святые называют его вторым рождением, началом обновленной жизни, усыновлением Богу. Сегодня на вопросы о таинстве Крещения и о том, что ему сопутствует — об огласительных беседах, обязанностях восприемников и другом, отвечает Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Совместное действие Бога и человека

Владыка, уже несколько лет в нашей епархии, прежде чем креститься, люди проходят определенную подготовку в храме — огласительные беседы. Для чего они нужны? Что необходимо знать тому, кто хочет креститься?

Прежде всего, хочу сказать, что беседы эти проводятся не только в нашей епархии, но и во всей Русской Православной Церкви. С того времени, как церковная жизнь в нашей стране стала свободной, мы постоянно говорили о том, что Крещение не должно совершаться «автоматически», по факту обращения, как это вынужденно происходило в советские годы. Были приняты решения Архиерейских Соборов о необходимости катехизации перед Крещением, и сегодня обязательны так называемые огласительные беседы. Они проводятся со взрослыми людьми, желающими креститься, с родителями и восприемниками младенцев. Подготовка к Крещению необходима для того, чтобы люди осознанно подходили к этому не просто первому, но и важнейшему таинству, с которого начинается церковная жизнь человека.

Собственно говоря, эти беседы не являются чем-то новым. Оглашение — это традиция Церкви, известная с древности. В России она была прервана искусственно в советские годы так же, как и большинство церковных традиций и правил, поскольку в то время их просто невозможно было соблюдать.

Человек, который хочет креститься, прежде всего, должен понимать, что такое Крещение, какие обязательства оно на него накладывает. Об этом можно сказать словами другого чинопоследования — монашеского пострижения: «Виждь, к Кому приступаеши и кого отрицаешися». В Крещении человек дает Богу обещание доброй совести (1 Пет. 3, 21). Он отрекается от сатаны и всех злых дел, которые являются последствием грехопадения первых людей и связаны с человеческим грехом. Это нужно очень хорошо осознавать. И обязательно нужно знать свою веру. Человек, приходящий креститься, должен прочитать Евангелие, понимать, что такое Церковь Христова и каково будет его место в ней.
Читать далее Крещение: обещание Богу доброй совести (+видео)