ДУХОВНЫЕ ЗАВЕТЫ СТАРЦА АМФИЛОХИЯ (МАКРИСА)

Греческий старец Амфилохий (Макрис) родился в 1889 году на острове Патмос и уже в 17-летнем возрасте посвятил себя Богу, приняв иноческий постриг в монастыре Иоанна Богослова. Основатель двух женских монастырей, он вел просветительскую, миссионерскую и благотворительную деятельность. Жизнь его была исполнена аскетических и молитвенных подвигов, а ныне от его честных мощей совершаются чудеса. В Издательстве Сретенского монастыря вышла книга «Старец с Патмоса Амфилохий (Макрис; 1889–1970). Жизнь. Заветы. Свидетельства», в которой собраны многочисленные воспоминания духовных чад старца Амфилохия. Одним из плодов его опыта и его святой жизни, которая состояла из постоянной борьбы и цепи испытаний, стали духовные наставления. Из множества его духовных советов здесь приведены некоторые наиболее показательные, с усердием сохраненные для нас сестрами, которых он исповедовал и учил.

Пост и воздержание с рассуждением

Вы не должны оставлять еду и хлеб, которые предлагаются вам за трапезой, ибо это не только невежливо, но и опасно. Вам, молодым, нужно много калорий для работы организма. Когда вы не едите – или от своеволия, или из стремления к аскезе – и здоровье ваше постепенно подрывается, это не только создает сложности всей общине, но может быть даже сочтено самоубийством.

Мало того, что в наше время ни у кого нет крепкого здоровья, так вы еще и не следите за собой?

Вы, молодые, нужны нам для того, чтобы мы вас снабдили оружием и всем необходимым для борьбы и сражений. Но если вы будете болеть, ничего не выйдет.
Читать далее ДУХОВНЫЕ ЗАВЕТЫ СТАРЦА АМФИЛОХИЯ (МАКРИСА)