Церковно-певческое образование: Учебные пособия

Многотрудное дело воспитания, к которому призывает Господь тех, кто обучает юных азам наук, искусства, ремесла, требует понимания главной задачи: помощи устроения внутреннего храма духовного в каждом из своих чад-учеников. Памятуя советы святителя Феофана, затворника Вышенского, должно помочь созидать сей внутренний храм, стенами которого является терпение, престолом — благодарное Богу сердце, песнями — все религиозные чувства к Богу: вера, упование, преданность в святую волю Его и всякая молитва, регентом в сем хоре — благоумный дух, слагающий песни и выполняющий их в непрестанном богомыслии.

В этом поучении святителя определено и высокое назначение духовных песнопений, возводящих ум и сердце к высотам Божественных истин. К тайникам небесного, необозримого. К раскрытию смысла жизненного пути, к постижению любви, а с тем смирения, послушания, доброделания.

Как почти неземная красота лиц праведников есть отражение света внутреннего человека, так и благозвучие песнопений Православной Церкви есть воплощение внутренней гармонии, чистоты, правды молитвенных мелодий, осененных Духом Святым.

Как росписи храма и иконы есть богословие в красках, так и молитвенные песнопения есть богословие в звуках.

И.М.Ромащук

Руководство Д.Н.Соловьева

Библиографическое описание: Краткое руководство к первоначальному изучению церковного пения по квадратной ноте. Изд. 10-е/Сост. Д.Н.Соловьев. СПб., 1898.

Отдел I. Теоретические сведения [488 Kb]

О богослужебных певческих книгах. Начертания квадратных нот. Названия нот. Цефаутный ключ. Церковный звукоряд. Интервалы. Гласовые строки.

Отдел II. Практические упражнения [227 Kb]

Упражнения в долготе. Упражнения в интервалах. Гласовые попевки.

Отдел III. Приложения (песнопения) [375 Kb]

«Аминь». «Господи помилуй». «И духови твоему», и др.
«Отче наш…»
«Богородице Дево…»
«Царю Небесный…»
«Достойно есть…»
«Спаси, Господи, люди Твоя…»
«Ектении…»
«Херувимская песнь…»
Стихиры на «Господи, воззвах…» малого столпового роспева
Стихиры на «Господи, воззвах…» киевского роспева
Тропари на «Бог Господь…» греческого роспева

Азбука знаменного пения старца Александра Мезенца

Библиографическое описание: Азбука знаменного пения (Извещение о согласнейших пометах) старца Александра Мезенца (1668 года)/Издал с объяснениями и примечаниями С.В.Смоленский. Казань, 1888.

Книга полностью (7,6 Mb)
Cкачать >>