Преподобный Серафим Саровский чудотворец (подборка материалов)

imagesТридцать лет отшельничества. Три года столпничества. Подвиг безмолвия. Затворничество. Старчество. И преподобный Серафим преодолел все эти ступени человеческого совершенствования, «облекаясь во Христа», уподобляясь Ему и являя нам высокие образцы целомудрия, бдения, поста, непрестанной молитвы, кротости, смирения, послушания, совершенного незлобия.

serafim-sarovskiy2

Дни памяти2 января , 19 июля

rogdestvo-razd5

Хотим ли мы уподобиться тем, кто вызывает в нас такое благоговение, такой восторг, такой трепет и такую любовь, к кому мы обращаемся с каждой нуждой, к кому мы обращаемся со всей болью и со всей радостью своей? И если так, то услышим всерьез, и примем, и исполним этот завет святого Серафима: решимостью вступим в путь Господень. Сила Божия в немощи совершается — но в той человеческой немощи, которая себя Богу отдает с решимостью на жизнь и на смерть оставаться Ему верными.

Митрополит Сурожский Антоний

rogdestvo-razd5

Azbuka_Pravoslaviya_P

реподобный Серафим Саровский, в миру Прохор, родился 19 июля 1759 года в городе Курске в благочестивой купеческой семье. Вся его жизнь отмечена знамениями милости Божией. Когда в детстве мать взяла его с собой на строительство храма и он упал с колокольни, Господь сохранил его невредимым. Во время болезни отрока Божия Матерь в сонном видении обещала матери исцелить его. Вскоре вблизи их дома с крестным ходом несли Курскую Коренную икону «Знамения» Пресвятой Богородицы, мать вынесла больного, он приложился к иконе и после этого быстро поправился (кондак 3). В семнадцать лет юноша уже твердо решил оставить мир, и мать благословила его на монашеский подвиг своим медным крестом, с ко-торым преподобный не расставался до конца жизни (кондак 2). Старец Киево-Печерской Лавры Досифей (преподобная Досифея) благословил Прохора идти спасаться в Саровскую Успенскую пустынь, на границе Нижегородской и Тамбовской губерний, известную строгим исполнением иноческих уставов и подвижнической жизнью насельников (икос 3). После двух лет монастырских трудов и подвигов послушания Прохор тяжело заболел и долгое время отказывался от помощи врачей. Через три года ему явилась Божия Матерь с апостолами Петром и Иоанном и исцелила его (кондак 5). Читать дальше

Отец Церкви из Каппадокии: 14 января — память святителя Василия Великого

video_pravНаверное, из всего многотысячного сонма святых сложно найти столь же близкого всем учащим и учащимся. Так, из Жития Василия Великого мы знаем, что, родившись в семье, прославившейся несколькими святыми, в юности он получил прекрасное образование. Обучаясь не только в родной Кесарии, но и в далеких от родительского дома Константинополе и Афинах. Причем каждую науку будущий святитель изучил до такого совершенства, как будто не учился ничему другому. Философ, филолог, оратор, юрист и естествовед, имевший глубокие познания в медицине. Все это — святитель Василий Великий.

Но настоящим призванием этого святого стало богословие. Так, именно он вошел в число Вселенских учителей и святителей Церкви, в честь которых было установлено особое церковное празднование и возведено немало храмов.

Царьград ТВ