Службы Великого четверга в кафедральном соборе г.Кинеля

kin_slb2

9 апреля 2015 года

article_write9 апреля 2015 года, в канун Великой Пятницы, Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил в кафедральном соборе г. Кинеля утреню с чтением 12-и Евангелий Последования Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

В Великий Четверг, воспоминание Тайной Вечери, Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Кинеля.

Источник: http://kinelepar.ru/

Митрополит Сурожский Антоний: Проповеди в Страстную Пятницу

antoniy2

Вынос плащаницы. Страстная Пятница

8 апреля 1966 г.

??Как трудно связать то, что совершается теперь, и то, что было когда-то: эту славу выноса Плащаницы и тот ужас, человеческий ужас, охвативший всю тварь: погребение Христа в ту единственную, великую неповторимую Пятницу. Сейчас смерть Христова говорит нам о Воскресении, сейчас мы стоим с возжженными пасхальными свечами, сейчас самый Крест сияет победой и озаряет нас надеждой – но тогда было не так. Тогда на жестком, грубом деревянном кресте, после многочасового страдания, умер плотью воплотившийся Сын Божий, умер плотью Сын Девы, Кого Она любила, как никого на свете – Сына Благовещения, Сына, Который был пришедший Спаситель мира.

Тогда, с того креста, ученики, которые до того были тайными, а теперь, перед лицом случившегося, открылись без страха, Иосиф и Никодим сняли тело. Было слишком поздно для похорон: тело отнесли в ближнюю пещеру в Гефсиманском саду, положили на плиту, как полагалось тогда, обвив плащаницей, закрыв лицо платом, и вход в пещеру заградили камнем – и это было как будто все. Читать дальше

Слово в Великий Четверг. О Таинстве Евхаристии

vecher6

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

shestakovСегодня, дорогие братья и сестры, мы становимся свидетелями, становимся участниками и причастниками великого события – Тайной Вечери, события, когда Господь установил Таинство Евхаристии, Таинство Причастия Тела и Крови Своих.

Это – великое и непостижимое Таинство, которое даже христиане, которые всегда находятся в Церкви, не могут до конца понять. Человеческая природа слаба и несовершенна, диавол всевает разные сомнения в наш ум, и это непостижимое Таинство остается для нас часто за некоей завесой, за некоей пеленой.

СкачатьMP3 (MP3 файл. Продолжительность 14:28 мин. Размер 7 Mb)

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Источник: http://www.pravoslavie.ru/put/34741.htm