Пасхальные богослужения в кафедральном соборе г.Кинеля

sofroniy

Христово Воскресение

article_writeВ ночь с 11 на 12 апреля 2015 года в кафедральном соборе г. Кинеля Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Источник: http://kinelepar.ru/2015/04/12/xristovo-voskresenie/

Пасхальное послание Епископа Кинельского и Безенчукского Софрония

poslanie

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА КИНЕЛЬСКОГО И БЕЗЕНЧУКСКОГО СОФРОНИЯ
пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Кинельской Епархии

Плотию уснув, яко мертв, Царю и Господи, тридневен воскресл еси, Адама воздвиг от тли, и упразднив смерть: Пасха нетления, мира спасение
Эксапостиларий Пасхи

Возлюбленные о Воскресшем Господе отцы, братья и сестры!
Христос воскресе!

Сердечно поздравляю вас с величайшим праздником – со Светлым Христовым Воскресением!
Около двух тысячелетий прошло, с тех пор как совершилось Чудо из чудес, открывшее нам путь к спасению, — Воскресение Христово. Господь послал в мир Своего Единородного Сына, ради того чтобы для падшего человечества вновь открылись врата Рая, чтобы мы имели надежду на спасение, на истинную вечную Жизнь. И говоря о вечной жизни, мы должны осознавать не символичность этих слов, а реальное освобождение человечества от уз адовых, разрушение смерти в том виде, какой она была до Пришествия Спасителя в этот мир. Неслучайно в песнопениях Великой субботы мы слышим: «Днесь ад, стеня, вопиет: разрушися моя власть… изнемогает смертная держава…» — и как редко мы осознаем великое значение этого события! Как редко мы радуемся приобщенности своей к Свету вечности!
Из года в год, из весны в весну мы идем с вами дорогой Великого Поста, мы ужасаемся перед Крестом и ликуем Христову Воскресению. Но из года в год мы остаемся прежними. А ведь Воскресение Христово – это не только радость и ликование, это еще и повод задуматься, а достойны ли мы этого ликования? Что делаем мы ради Христа? Отверглись ли мы себя, как Он этого просит? Или, возрадовавшись возможности вечно жить, мы снова вернемся в суету, раздоры и нестроения? Не должны ли мы нести свет и добро в мир? Не должны ли мы измениться, дабы мир вокруг начал меняться? Задумаемся, братья и сестры, Господь отдает Свою жизнь за нас, а мы не можем ради Него расстаться со своими страстями и привязанностями! Да не будет! Возлюбим Господа всем сердцем своим, откроем для Него наши сердца! Будем не только ликовать о Воскресении, но и стремиться к Воскресению не словами только, но делом, год от года приближая себя к грядущей Встрече с Творцом.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!