Иннокентий Комельский, Вологодский чудотворец, преподобный

Дни памяти: 19 марта

Azbuka_Pravoslaviya_P

реподобный отец наш Иннокентий родился в царствующем граде Москве и происходил от рода московских князей Охлябининых, который был в свойстве с князьями Хворостиниными. Он был верным, преданным учеником препо­добного Нила Сорского.

Еще раньше основания Сорской пустыни святой Иннокентий путешествовал по Востоку вместе с преподобным Нилом: был в Палестине, в Константинополе, на Афоне и вместе с ним возвратился на Русь. Есть предположение, что святой Ин­нокентий принял иночество в Белозерской обители святого Кирилла.

Затем святой Иннокентий удалился в скит к преподобному отцу Нилу, на речку Сору. С ним он пожил лета благоугодные в посте, бдении и страхе Бо­жием. Читать дальше

Премудрость: Слово на Литургии Преждеосвященных Даров в среду 6-й седмицы Великого поста

iosif2
«Он сказал: я — Иосиф, брат ваш, которого вы продали в Египет… И пал он на шею Вениамину, брату своему, и плакал; и Вениамин плакал на шее его. И целовал всех братьев своих и плакал, обнимая их». (Быт.45:4,14,15)

shevk«Я Иосиф, брат ваш», – сказал он и зарыдал уже перед ними. Те кинулись ему в ноги, стали каяться. Но, что говорит Иосиф действительно с христианской любовью?

А Иосиф – это прообраз Господа Иисуса Христа в Ветхом Завете. С христианской любовью он говорит: «Это не вы виноваты. Это Бог так сотворил, что прислал меня сюда для того, чтобы сохранить, дать пищу через какое-то время в тяжелый год вам и всем вашим близким. Это – Промысл Божий». Читать дальше

Литургия Преждеосвященных Даров в храме во имя преп. Алексия человека Божия, пгт Алексеевка

allek

30 марта 2015 года

article_writeВ понедельник 6-й седмицы Великого Поста, память преп. Алексия человека Божия, Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя преп. Алексия человека Божия, пгт Алексеевка.

За богослужением в сан диакона был рукоположен Константин Тимофеев.

Photo_Gallery_Icon                                                                                                           Читать дальше