Пасхальная Вечерня в храме Георгия Победоносца с.Георгиевка

12 апреля

article_writeНа Пасху 12 апреля в 15-00 в храме была отслужена Вечерня по окончании которой были награждены грамотой Еличкина Татьяна Наумовна, Ожигина Нина Григорьевна, Клювиткина Татьяна Викторовна, Коренькова Надежда Сергеевна, Абызова Тамара Константиновна, Солоненко Наталья Владимировна, Малашина Мария Васильевна, Малашин Василий Сергеевич, Москаленко Наталья Николаевна, Радаев Александр Анисимович.

Преподобный Иосиф Песнописец

Дни памяти: 4 апреля

Azbuka_Pravoslaviya_P

реподобный Иосиф Песнописец, родился в Сицилии в благочестивой христианской семье. Родители его, Плотин и Агафия, спасаясь от варварского нашествия, переселились в Пелопоннес. В возрасте 15 лет святой Иосиф ушел в Фессалоники и поступил в монастырь. Он отличался благочестием, трудолюбием, кротостью и пользовался любовью всей братии обители. Впоследствии преподобный был посвящен в сан пресвитера.

Преподобный Григорий Декаполит (память 20 ноября) посетил монастырь и заметил молодого инока. Он взял его с собой в Константинополь и поселился с ним вместе при церкви святых мучеников Сергия. Это было в царствование императора Льва Армянина (813 — 820) — время жестоких иконоборческих гонений. Преподобные Григорий и Иосиф безбоязненно отстаивали почитание святых икон. Они проповедовали на площадях города, посещали дома православных, утверждая их против еретиков. Положение Константинопольской Церкви было крайне тяжелое: не только император, но и Патриарх были иконоборцами. Читать дальше