Святитель Мартин Исповедник, папа Римский

Дни памяти: Апрель 14

Святитель Мартин Исповедник, папа Римский, был уроженцем Тосканской области в Италии. Он получил хорошее образование и поступил в клир Римской Церкви. После смерти Папы Феодора I (642 — 649) пресвитер Мартин был избран на престол.

В то время мир Церкви был нарушен ересью монофелитов, получившей широкое распространение.

Бесконечные споры монофелитов с православными происходили во всех слоях населения. Император Констанс (641 — 668) и Константинопольский Патриарх Павел II (641 — 654) также были приверженцами ереси монофелитов. Император Констанс издал еретический «Образец веры» (Типос), обязательный для всего населения. В нем запрещались всякие дальнейшие споры.

Этот еретический «Образец веры» был получен в Риме в 649 году. Святой Папа Мартин, твердый поборник Православия, созвал в Риме Поместный Собор, который осудил монофелитскую ересь. Святитель Мартин одновременно послал Константинопольскому Патриарху Павлу послание с увещанием вернуться к Православному исповеданию. Разгневанный император приказал военачальнику Олимпию доставить святителя Мартина на суд. Но Олимпий, прибыв в Рим, побоялся духовенства и народа, сошедшегося на Собор, и подослал воина, чтобы тайно убить святого Папу. Когда убийца приблизился к святителю Мартину то неожиданно ослеп. Испуганный Олимпий поспешно уехал в Сицилию и вскоре был убит в сражении. Читать дальше

Книги архимандрита Рафаила (электронные версии)

TextEdit-iconКогда заходит речь о творчестве архимандрита Рафаила (Карелина), то слово «писатель» по отношению к нему представляется все более уместным.

И не только потому, что за последние годы вышла в свет целая череда его книг, тиражи которых свидетельствуют об их востребованности как верующими, так и лишь находящимися на пути к вере людьми. Нет, сама форма изложения мыслей, литературный слог заставляют называть его именно так.

Биография архимандрита Рафаила

Архимандрит Рафаил (в миру Руслан Николаевич Карелин) – клирик Грузинской Православной Церкви – родился в Тбилиси, 28 декабря 1931 года, в семье Николая Александровича Карелина и Александры Николаевны Чуркиной – инженера и учительницы.

rafail_karelin

После окончания школы, поступил на филологический факультет ТПИ. В это время произошел его духовный перелом – обращение к Богу. В 1954г. в возрасте 23 лет принял монашество с именем Рафаил в честь Архистратига Рафаила.

В период 1958 — 1973 гг. архимандрит Рафаил служил в Сухумо-Абхазской епархии, где произошли главные события его внутренней духовной жизни, о которых он писал в своих воспоминаниях в книге «На пути из времени в вечность». Из-за катаральной болезни горла он не мог продолжать священническое служение в храме и для лечения возвратился в Тбилиси.

С 1975 по 1995гг. он преподавал в Тбилисской Духовной Семинарии, а затем в Духовной Академии славянский язык, аскетику, основное богословие и историю религий.

С 1995 года из-за болезни глаз принужден был оставить служение, как в Академии, так и в храме.

С 1990 года начал литературную деятельность, которую продолжает по сей день.

Автор ряда книг и брошюр. Некоторые из них переведены на грузинский, болгарский, сербский, румынский и другие языки.Награжден орденом Святой Равноапостольной Нины Грузинской Православной Церкви.