Путь паломника (Самара). Храм святителя Митрофана, епископа Воронежского, в г. Самаре

video_pravХРАМ СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА ВОРОНЕЖСКОГО. «ПУТЬ ПАЛОМНИКА» ОТ 03.11.2018

Проплывая по Волге вдоль Самары, на крутом берегу у спуска к реке по улице Лейтенанта Шмидта можно увидеть уютно расположившийся здесь деревянный храм, освященный во имя святителя Митрофана Воронежского.

Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ

Неделя 26-я по Пятидесятнице. Притча о милосердном самарянине (проповеди)

Апостольское чте­ние на Ли­тур­гии

( Еф. V, 9-19. – За­ча­ло 229)

потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
Испытывайте, что́ благоугодно Богу,
и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Ибо о том, что́ они делают тайно, стыдно и говорить.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос».
Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
дорожа временем, потому что дни лукавы.
Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что́ есть воля Божия.
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,

Сергей Комаров

КАК УЗНАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Беседа на апостольское чтение 26-й Недели по Пятидесятнице

Пятая глава Послания апостола Павла к ефесянам, из которой мы читаем на нынешнем воскресном богослужении, представляет собой ряд нравственных наставлений, которые обычно размещает Павел в конце своих Посланий. Помимо прочего, проповедник касается очень важной и во все времена актуальной темы – познания воли Божией. «Испытывайте, что благоугодно Богу» (Еф. 5:10), – говорит он. А чуть ниже, в 17-м стихе той же главы, Павел уже прямо повелевает: «Познавайте, что есть воля Божия» (Еф. 5:17).

Интереснейшая тема, братья и сестры, и касается всех нас. О ней много пишут, говорят. И может быть, поэтому получается так, как это часто бывает в подобных случаях: при множестве разговоров (а то и просто болтовни) замыливается, затушевывается самое главное и очевидное. Человек уходит куда-то в сторону, проходя мимо того, что прямо перед ним. Вот и давайте мы поговорим сегодня о познании воли Божией, не углубляясь особо в тему, но отмечая то, что лежит на поверхности и именно поэтому часто остается без внимания.
Читать далее Неделя 26-я по Пятидесятнице. Притча о милосердном самарянине (проповеди)