Епископ Иов (Смакоуз): НАЧИНАЕТСЯ ПОДГОТОВКА В ПРАЗДНИКУ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

С сегодняшнего воскресенья начинается подготовка в празднику Рождества Христова. Подтверждением этого является Евангельское чтение. После этого воскресенья вскоре начнётся Рождественский пост и в праздник Введения в храм Пресвятой Девы Марии зазвучит в храме на каноне пение рождественской катавасии.

В чем же видна догматическая связь сегодняшнего Евангельского Благовестия с Рождеством Христовым, так как, обычно, мы привыкли в общем считать притчу о Добром самаряныне назидательным призывом к милосердию?

Следует помнить, что сегодняшнее Евангелие содержит не только притчу, которая является ответом Христа на вопрос книжника – кто мой ближний? – но и искушающее Христа его вопрошание: что мне делать, чтобы иметь жизнь вечную. Почему – в связи с чем – у книжника возник такой вопрос к Господу? В чем здесь искушение?
Читать далее Епископ Иов (Смакоуз): НАЧИНАЕТСЯ ПОДГОТОВКА В ПРАЗДНИКУ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА