Священник Георгий Чистяков: Проповедь Рождественского поста

Священник Георгий Чистяков

Проповедь Рождественского поста

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Не десять ли очистились? где же девять? – спрашивает Господь после того, как исцелились десять прокаженных, девять из них ушли, и только один понял, и только один увидел, только один осознал, что он исцелился. Но он был самарянин, и говорит Господь: как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? Девять из десяти просто не заметили, не поняли, что произошло чудо. Так и мы с вами постоянно говорим: почему в жизни не происходит чудес? А оказывается, что мы, как эти девять, просто их не видим, не замечаем и поэтому отвыкаем зачастую благодарить Бога за те чудеса, которые Он совершает среди нас.

Был такой американский психолог, по фамилии Кларк, который говорил, что очень часто люди, которые сознательно считают себя религиозными, участвуют в богослужениях, прочитывают по книге положенные молитвы, живут в установленном их церковью режиме, очень часто теряют в какой-то момент ощущение того, что Господь действует в этом мире. И даже знаменитый Юнг, один из самых больших психоаналитиков современности, говорил: иногда такая организованная религиозность строит между нами и Богом какие-то преграды.
Читать далее Священник Георгий Чистяков: Проповедь Рождественского поста

«Путь паломника»: Персональная выставка икон и лаковых миниатюр Елены Балабановой

video_pravВ августе в салоне самарского отделения Союза художников прошла персональная выставка икон и лаковых миниатюр Елены Балабановой, прихожанки самарской церкви Трёх Святителей. Поздравить ее с торжественным событием пришли настоятель храма отец Алексей Гладун, прихожане, коллеги и преподаватели.

Творческий путь Елены начинался с лаковой миниатюры. В 2005 году она окончила палехское художественное училище.

Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ