Поклонились великой святыне

В этом году 21 октября Ташлинская икона Божьей Матери«Избавительница от бед» отметила 100-летие явления народу. Вековой юбилей Самарской святыни волжское казачье войско почтило большим крестным ходом, который прошел через весь Приволжский федеральный округ. На этой неделе Ташлинскую икону встречали верующие Кинельского района. Впервые в большой круглогодичный маршрут крестоходцы включили и село Большая Малышевка.

Прибытие Ташлинской иконы Божьей Матери «Избавительница от бед» в Большую Малышевку местные прихожане восприняли как знак свыше: признание своего храма и в целом заслуг самих малышан в деле возрождения православного прихода в селе. Храм, под который сегодня оборудован железнодорожный вагон, появился здесь только этим летом. И прибытие одной из самых почитаемых православных святынь губернии — первое большое событие в жизни местного прихода.

Лидия Зайцева, прихожанка храма Архангела Михаила в с. Большая Малышевка:

«Вчера, когда позвонил отец Максим и сказал, что у нас такая радость, мы быстренько кого могли обзвонили, и вы сегодня видите: пожилые люди, больные, уже еле-еле ходящие — все с большой радостью, с удовольствием пришли в нашу церковь».

Вновь спустя почти 90 лет после того, как в селе была разрушена церковь, большемалышевские прихожане смогли не просто помолиться за себя и родных, а вознести самую сильную по меркам православного канона соборную молитву.

Протоиерей Максим, настоятель храма в честь Святого великомученика Георгия Победоносца с.Георгиевка:

«Запланировано не было в Большую Малышевку. Был запланирован в Георгиевку крестный ход, в храме Георгия Победоносца икона должна была пробыть четыре часа. Но я, как настоятель, поделился, и два часа она побыла в храме Георгия Победоносца, тоже все прихожане помолились, преклонились перед ней. И вот сюда прибыли мы, чтобы дать возможность и жителям Большой Малышевки тоже приобщиться к этой великой святыне. 21 октября праздновали мы 100-летие обретения этой иконы. И вот спустя некоторое время сама Богоматерь, можно сказать, обходит храм, обходит людей для того, чтобы послать свою милость, людей ободрить и дать помощь и утешение, мир душевный, который нам так нужен».

Образ Богоматери был явлен народу в селе Ташла в 1917 году. У лика «Избавительницы от бед» молятся о выздоровлении, деторождении, помощи в супружестве — идут на поклон с самым сокровенным. Долгое время икона не покидала места явления, а 16 лет назад волжское казачество организовало сначала малые крестные ходы, а затем зашагало с походным списком Ташлинской иконы уже круглогодично. За пределы губернии икону вынесли только в этом году: волжские казаки пронесли образ через весь Приволжский федеральный округ, ознаменовав тем самым 100-летие явления Ташлинской иконы Богоматери.

Дмитрий Дороднов, есаул, заместитель войскового атамана Волжского войскового казачьего общества по взаимодействию с русской православной церковью и духовно-нравственному воспитанию:

«Мы побывали почти в каждом храме. Теперь эту икону действительно знают в каждом населенном пункте, где есть храм. Знает ее все Поволжье. Вот как раз к 100-летию иконы мы всё обошли и вернулись на нашу Самарскую землю. Крестный ход идет непрерывно. И если он идет, значит, это нужно, значит, это востребовано людьми, и это нужно Богу, самое главное».

Погостив  в большемалышевском храме всего два часа, волжские казаки с образом Богоматери двинулись дальше. Когда города и села Самарской губернии будут пройдены, крестоходцы отправятся в соседние области — к Новому году Ташлинская икона будет уже в Ярославской губернии, где «Избавительницу от бед» тоже почитают  и ждут

Елена ГРОШЕВА.
Фото Н. Лямина.
По материалам газеты «Междуречье»