Мультфильм «Встреча» о Казанской иконе Божией Матери

video_pravДействие мультфильма разворачивается в преддверии Смутного времени и в ходе Великой отечественной войны. Выбраться из опасных для жизни ситуаций героям помогает образ Казанской иконы Божией Матери, которая стала свидетельством милости и заступничества Богородицы за русскую землю.

Источник:  Храм Димитрия Донского

Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова: О тех, кто с нами, и кто против нас

Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова

Кол.4:2-9, Лк.9:49-56.

Однажды один из учеников сказал Иисусу Христу: «Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что не ходит с нами». Но Господь сказал ему: «не запрещайте, ибо, кто не против вас, тот за вас». Этот отрывок часто приводят в доказательство, что вовсе не обязательно быть в едином стаде, в единой видимой Церкви.

Но ведь ученики в то время были еще плотскими, поэтому и Господь говорил с ними как с плотскими. Когда Святой Дух сойдет на них, то наставит на всякую правду: научит и как разрешать, и как связывать, и как присоединять к Церкви, и как отлучать от нее. Научит и как определять: кто в Церкви, а кто вне ее. В Деяниях Апостолов говорится, например, о некоем Аполлосе, который «был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил о Господе», но не вполне правильно (Деян.18:24-28). Когда же ему «точнее объяснили … путь Господень», он смиренно внял наставлениям. И через это выяснилось, что он «не против вас».
Читать далее Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова: О тех, кто с нами, и кто против нас

Молитва за души: 1 ноября – память мученика Уара Египетского

video_pravСвятой мученик Уар был военачальником и тайным христианином. Он оказывал помощь многим гонимым и заключенным единоверцам. Посещая ночью тюрьмы, он приносил узникам пищу, перевязывал раны, ободрял. Однажды он целую ночь беседовал с семью осуждёнными на смерть христианскими учителями. Утром, когда мучеников повели на казнь, Уар пошел вместе с ними. Судья, видя особую твердость веры Уара, приказал предать его жестоким избиениям, во время которых святой скончался.

Источник: https://tsargrad.tv/saint/muchenik-uar-egipetskij_32754