ПРОПОВЕДЬ В КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК


Источник: Патриархия.ru

18 января 2024 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию св. Василия Великого и чин великого освящения воды в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.



Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Богоявления — Крещения Господня.

Этот праздник тесно связан с Рождеством Христовым и в глубокой древности был соединен с ним в единый праздник, почему и называется праздник Крещения также словом «Богоявление». Господь пришел в мир в Вифлеемской пещере, но явил Себя миру через Крещение на Иордане, когда голос Бога Отца и сошествие Святого Духа свидетельствовали всем, кто был способен это увидеть и понять, что Бог воплотился и Сын Божий стал Сыном Человеческим, для того чтобы спасти мир.

И мы знаем, какой огромный переворот в сознании людей произвела эта Божественная весть. Была создана огромная христианская цивилизация, и людям казалось, что ничто не может поколебать основы христианского мироустройства. Эта цивилизация достигла своего особого расцвета в Византии, и действительно казалось, что благодать Божия сошла на мир. В знак присутствия Бога в мире, промышления Бога о мире в Константинополе был построен величественный кафедральный собор Святой Софии, Премудрости Божией. Он напоминал собой вселенную — огромный купол, совершенно феноменальное по тем временам, да и не только по тем временам инженерное сооружение, был без всяких поддержек распростерт над огромной площадью храма, чтобы тем самым свидетельствовать, что Бог пришел в мир, что высочайшей ценностью человеческой жизни является вера в Бога Творца, а величайшим действием, которым должна быть наполнена наша жизнь, — установление связи человека с Богом.

Так думали наши благочестивые предки. Не потому, что они не были просвещены так, как люди XXI века, — совсем не потому! А потому что, выйдя из оков язычества, на опыте собственной жизни познав всю опасность языческих заблуждений, то есть поклонения ложным богам, люди с великой радостью приняли весть о пришествии в мир Сына Божия. И с какой же радостью они отдавали свои мысли, сердца, души, а иногда и жизнь за эту веру!

Читать далее ПРОПОВЕДЬ В КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

(16)

Божественная литургия с чином великого освящения воды в кафедральном соборе г.Кинеля


18 января 2024 года


В Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил Божественную литургию с чином великого освящения воды в кафедральном соборе г. Кинеля.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.
Проповедь перед Причастием произнес прот. Димитрий Свербягин.

По окончании богослужения владыка Софроний обратился к прихожанам с архипастырским словом.


Читать далее Божественная литургия с чином великого освящения воды в кафедральном соборе г.Кинеля

(6)

Девять основных вопросов о купании в проруби на Крещение

На вопросы читателей «Православной Жизни» отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.


–  Андрей, мы отобрали самые распространенные вопросы, из поступивших в редакцию от наших читателей, и надеемся с Вашей помощью ответить на них. Итак, начнем.

Должна ли прорубь обязательно освящаться священнослужителем?

Практика ныряния не имеет никакого отношения к литургической традиции и духовной жизни. Это всего лишь один из обычаев.

Нужно с рассуждением осуществлять подобные мероприятия, соизмеряя свои силы, состояние здоровье, не рискуя лишний раз и не подвергая опасности свой организм и организмы своих близких, в особенности детей и стариков.

– Откуда берет начало обычай троекратно окунаться в прорубь?

К православию он не имеет никакого отношения.

Это попытка подражания Таинству Крещения, но, судя по тому, как и кем она совершается и в каких условиях, данное действие порой больше похоже на кощунство.

Люди, которые излишне стремятся окунуться на крещение, чаще всего даже и в храм не ходят.
Читать далее Девять основных вопросов о купании в проруби на Крещение

(111)

Священник Василий Куценко: Крещенские морозы, или Как все было на самом деле

Крещение Господне можно смело назвать праздником, который знают все. Или почти все. Девятнадцатое января — дата, популярная не только среди прихожан православных храмов. Этот день очень хорошо знаком и сотрудникам МЧС, и полицейским, и врачам, обеспечивающим порядок и безопасность во время купания в прорубях, а для людей крещеных, но нецерковных он зачастую становится, наряду с Рождеством и Пасхой, еще одним днем, когда обязательно нужно прийти в храм — за водой. Но, как говорится, разве в воде счастье…


Что нам нужно знать?

Самое главное, что нам следует знать о Крещении Господнем, — это несколько евангельских строк: Пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоан­на в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мк. 1, 9–11). Всего лишь три предложения — но как много в них открывается перед нами!

Из небольшого города Назарет приходит еще никому не известный человек по имени Иисус и сходит вместе с другими людьми в воды реки Иордан, внимая проповеди Иоанна Крестителя. Иоанн, пришедший из пустыни за рекой, носивший грубую одежду и питавшийся самой незатейливой пищей, воспринимался людьми как пророк. Долго молчало пророческое слово в Израиле. Но вот словно древний пророк Илия вновь явился, неся слово обличения и надежды: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 3, 1). И видит Иоанн, что голубь сходит с небес на Иисуса Назарянина, и голос Божий свидетельствует, что чаяние ветхозаветных пророков исполнилось.

Царство Божие здесь и сейчас

Царство Божие не просто приблизилось. Сам Царь явился людям, чтобы освободить их от рабства в грехе. Но Царь был не таким, какими привыкли видеть люди земных царей. Не под сенью развевающихся на ветру знамен, не в сопровождении армии, не в окружении вельмож в золотых одеждах пришел этот Царь. Смиренно сошел Он в воды Иордана и преклонил голову под руку Крестителя.

Читать далее Священник Василий Куценко: Крещенские морозы, или Как все было на самом деле

(166)

«Закон Божий»: Крещение Иисуса Христа. Богоявление

video_prav

Из серии «Закон Божий«, телеканал «Радость моя»


sob6


Tips-writing-web-articleГосподь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Пред тем, как Ему выйти на Свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча (т. е. предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Господа. Св. Иоанн проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему крещением покаяния.

Когда же Сам Господь пришел к нему, чтобы тоже креститься, Иоанн говорил Ему: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Христос настоял на этом – не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы «исполнить всякую правду» – т. е. исполнить закон, «водами погребсти человеческий грех», освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения. Читать далее «Закон Божий»: Крещение Иисуса Христа. Богоявление

(197)