ПРОПОВЕДЬ ПОСЛЕ ЛИТУРГИИ В КАЗАНСКОМ СОБОРЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

21 июля 2020 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери на Красной площади. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, очень значительный для нашего благочестивого народа, особенно торжественно отмечается Церковью, что связано с проявлением особых милостей от Казанского образа. Всем хорошо известна победа над опасным врагом, который, войдя в пределы нашего Отечества, оккупировал огромные территории, что привело к полному расстройству государственной жизни. Но Смутное время подошло к концу именно здесь, на том самом месте, где мы стоим, когда ополченцы Минина и Пожарского, войдя в Москву и обратившись к Казанской иконе Божией Матери, приняли решение атаковать Кремль, последний оплот оккупантов. И мы знаем, что Кремль был окружен и практически безболезненно, без каких-то особых потрясений для рати Минина и Пожарского освобожден, враг был изгнан, а очень скоро освобождена и вся Россия.

Другим особым проявлением милости Божией Матери стала Бородинская битва. Хорошо известно, как горячо молился Кутузов, размышляя о возможных последствиях сражения и прося помощи у Царицы Небесной. Несомненно, враг был сильнее, а потому Бородинская битва была огромным риском. В борьбе с превосходящим наши силы противником можно было потерять армию, а значит, потерять Россию, потому что никакая сила уже не смогла бы остановить Наполеона в его стремлении оккупировать всю страну. Но мы знаем, что молитва командующего российскими войсками князя Кутузова была услышана, как была услышана молитва всего нашего воинства. Нельзя сказать, что русское воинство одержало победу над французами в прямом смысле этого слова — тогда враг не был разбит и не был сразу изгнан, но именно на Бородинском поле наполеоновской армии был нанесен такой сокрушительный удар, что она лишилась возможности осуществить свои планы, в том числе план захвата Петербурга, тогдашней столицы, и была вынуждена отступить. А предшествовала этому горячая молитва Кутузова и всего нашего войска перед образом Божией Матери.

Читать далее ПРОПОВЕДЬ ПОСЛЕ ЛИТУРГИИ В КАЗАНСКОМ СОБОРЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ