Новомученик из Вышнего Волочка: 7 сентября – память священномученика Владимира Мощанского

video_pravНа севере Тверской области, на берегах рек Цна и Тверца еще в XV веке был основан Вышний Волочек. Этот город удивительной красоты, нередко именуемый «русской Венецией», издревле был важным духовным центром, средоточием нескольких храмов и монастырей. Во времена антицерковных гонений все вышневолоцкие святыни подверглись закрытию и поруганию. И только величественный Богоявленский собор, разоренный, но чудом уцелевший, удалось открыть в годы Великой Отечественной войны.

Сегодняшний настоятель храма, протоиерей Василий Киричук, без малого 60 лет служащий в священном сане, уверен: это случилось по молитвам священномученика Владимира Мощанского, служившего в Богоявленском соборе накануне его закрытия.

«Вокруг этого нашего собора было три собора, которые взорвали в тяжелые 1930-е годы. А этот сохранился. Я лично считаю (это не богословское, а мое личное мнение): ради святого отца Владимира, может быть, Господь сохранил этот храм… Здесь он служил в последнее время, отсюда его забрали; его несколько раз арестовывали, отпускали, потом снова арестовывали, а в 1937 году его арестовали и уже он назад не вернулся», — отметил протоиерей.

Действительно, отец Владимир, уроженец этих мест, в годы гонений сделал все, чтобы укрепить своих прихожан в вере, личным примером показывая, что если Сам Господь наш Спаситель, то христианам некого страшиться.

ИЗ ЖИТИЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ВЛАДИМИРА МОЩАНСКОГО

«Гонения усиливались, и дети отца Владимира, устрашившись, стали просить его, чтобы он не служил в храме, поскольку это грозит преследованиями как для него, так и для них. Но батюшка не согласился. В Вышнем Волочке он почти ежедневно служил в Богоявленском соборе и ходил по городу в рясе. Только в последнее время, когда возраст стал подходить к семидесяти годам, ему приходилось оставаться в будние дни дома. 72-летним протоиерей Владимир Мощанский был арестован в последний раз. Не вынеся тяжелых условий заключения, батюшка скончался в Вышневолоцкой тюрьме 7 сентября 1938 года».

В разоренном Богоявленском соборе от отца Владимира не осталось ничего. И только после прославления в лике святых его внучка привезла наперсный крест батюшки, а спустя какое-то время чудесным образом в храм был принесен Служебник священномученика Владимира — книга, по которой он совершал богослужения.

Отец Василий Киричук рассказывает:

«Принес какой-то мужчина. Бывает, в храм приносят старые иконы ненужные, книги ненужные, и к нам принесли эту потрепанную маленькую книжечку. Я посмотрел: Служебник. А ведь было время, когда мы окончили семинарию, вообще никаких Служебников не было, некоторые переписывали Требники, я сам переписывал от руки, потому что не было никаких книг (только при Патриархе Пимене первые печатные пошли). И вдруг — смотрю: протоиерей Владимир Мощанский и печать его…»

Сегодня священномученик Владимир является одним из самых почитаемых новомучеников, в земле Тверской просиявших, собор которых возглавляет священномученик Фаддей (Успенский), в честь которого относительно недавно близ Вышнего Волочка была возведена довольно большая по сельским меркам церковь.

Храм, где в минувшую субботу состоялось архиерейское богослужение, которое возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор (Олейник), рассказавший зрителям нашего канала о главном уроке новомучеников и исповедников Церкви Русской:

«Главный урок заключается, прежде всего, в твердости стояния в святом Православии. Крепости, силе и ревности по Бозе. Такой ревности, какую явил святой пророк Божий Илия. Такой веры, к сожалению, у нас сейчас нет. Мы говорим, что мы православные, что мы верующие, но дух ревности в нас отсутствует».

И конечно, чтобы зажечь в себе огонь веры, нам очень важно молитвенно обращаться к подвижникам, которые в годы безбожного лихолетья сохранили верность Церкви Христовой. В том числе — к вышневолоцкому священномученику Владимиру Мощанскому.

Источник: https://tsargrad.tv/saint/svjashhennomuchenik-vladimir-moshhanskij_25028