НЕСТИ ЛЮДЯМ ДОБРО И СВЕТ

Представители районных и городских газет губернии посетили Георгиевский храм

documents5165 лет назад началась история Самарской губернии. 1 января 1851 года (по старому стилю ) в церкви во имя Казанской иконы Божией матери прошел благодарственный молебен, и первому Губернатору Степану Григорьевичу Волховскому епископом Симбирским Федотием была вручена икона покровителя Самары святого Алексия.

hram_georg4

Образ святого Алексия и еще более 60 ликов святых нашли свое место в удивительной художественной композиции в храме великомученика Георгия Победоносца, который воздвигнут в селе Георгиевка Кинельского района. Восемь лет велось его строительство, и вот к значимому для региона юбилею он открыл свои двери для прихожан.

НЕОБЫЧНОЕ УБРАНСТВО

Храм расписан полностью христианскими образами, за исключением части, которая находится ниже человеческого взора, она покрыта узорами и надписями. Все остальное — иконы, лики святых, сюжеты из библейских сказаний, они завораживают, приводят в благоговение. «Здесь можно долго находиться, не замечая, как идет время. Часами рассматривать необыкновенные изображения», — признается настоятель храма отец Максим. Венчает художественное убранство образ Иисуса Христа под куполом.  центральное и самое трудоемкое изображение составляет 4 метра в диаметре, писали его на высоте 17 метров.

hram_georg62

Роспись храма осуществлял самарский иконописец Евгений Сорокин. Ему помогали преподаватель Поволжского государственного колледжа Екатерина Мухина и ее воспитанники, одна из них — уроженка села Георгиевка Елена Гаврилова. Читать далее НЕСТИ ЛЮДЯМ ДОБРО И СВЕТ