Преподобный Лаврентий, затворник Печерский, епископ Туровский

Дни памяти: Январь 29, Июнь 4 (Белорус.),
Сентябрь 28 (Печер.(Б))

Azbuka_Pravoslaviya_V

Печерском Патерике повествуется следующее о преподобном Лаврентии. Пре­подобный хотел идти в затвор, но Печерские отцы не дозволили ему сделать этого, считая подвиги затворничества весьма трудными и небезопасными; тогда он ушел в Дмитриевский монастырь и там затворился.

«За крепкое житие» Господь даровал ему благодать исцелений, и он стяжал славу подвижника и чудотворца. Но раз случилось так: привели к нему из Киева одного бесноватого, и преподобный Лаврентий не мог отогнать от него беса; долгое время больной оставался без исцеления; наконец, преподобный велел отвести его в Печерский монастырь. Много бесновал­ся больной во время пути, но не успел он войти в монастырь, как исцелился. Этим исчерпывается краткое сказание Патерика о преподобном Лаврентии. Читать дальше

Архив заданий Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры 2009-2015г.г.

opk_new2

О проекте

Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», прошедшей в декабре 2007 года в Калуге под председательством Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл награждал 29 апреля 2009 года победителей первой олимпиады и благословил ежегодное проведение этого образовательного проекта.

Евангельские сюжеты о милосердии в изобразительном искусстве

sugety_evng

Вашему вниманию предлагается пособие «Евангельские
сюжеты о милосердии в изобразительном искусстве», состав-
ленное по материалам Олимпиады по Основам православной
культуры http://opk.pravolimp.ru/, которая проводится Право-
славным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом

Данное пособие предназначено для школьников, начинаю-
щих знакомиться с текстами Библии.

Христианство – духовная основа европейской и русской
культуры. Посещая музеи мира: Эрмитаж, Русский музей,
Третьяковскую галерею, Лувр, Прадо, мы встречаемся с полот-
нами «старых» мастеров, источником вдохновения для которых
служила Священная история Ветхого и Нового Заветов.

Подготовка к олимпиаде по «Основам православной культуры»: что читать?

big_185677

Какую литературу и электронные ресурсы использовать при подготовке к олимпиаде по «Основам православной культуры»?

Это один из наиболее часто задаваемых и актуальных вопросов от учителей и участников олимпиадного движения. Предлагаем вашему вниманию список литературы (он отнюдь не претендует на полноту и всеохватность), включающий издания, которые могут быть полезны и интересны педагогам и учащимся при подготовке к олимпиаде. Кроме литературы в обычном формате, представлен перечень электронных ресурсов, информация которых также будет востребована.

(2073)

Рабочая тетрадь к учебнику ОПК (ч.1 и ч.2)

rab_tetr

Рабочая тетрадь предназначена для школьников общеобразовательных учреждений, изучающих Основы православной культуры в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Тетрадь разработана к учебнику А.В. Кураева «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры», включает в себя задания различных типов и уровней сложности.

Задания структурированы поурочно, что позволяет организовать деятельность школьников по усвоению основных понятий курса.

Для каждого занятия предложены задания по рубрикам: «Узнаем новое», «Сделаем самостоятельно», «Сделаем сообща», «Сотворим», «Оценим свою работу на уроке», «Повторим», «Интересные подробности». Рубрики структурированы в соответствии с этапами каждого урока. Рабочая тетрадь может быть использована в качестве вспомогательного пособия в преподавании «Основ православной культуры» по другим учебникам и учебно-методическим комплексам.

Методическое обеспечение уроков по Основам православной культуры для 4-5 классов

opk

Урок №1. Россия – наша Родина

Урок №2. Культура и религия

Урок №3. Бог и человек в православии

Урок №4. Православная молитва

Урок №5. Библия и Евангелие

Урок №6. Проповедь Христа

Урок №7. Христос и Его Крест

Урок №8. Пасха

Урок №9. Православное учение о человеке

Урок №10. Совесть и раскаяние

Сборник заданий Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры 2009-2013г.г.

titul_sb

file_document_paper_green_g38462Вашему вниманию предлагается издание материалов, разработанных методистами Общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры«.

Ребята могут самостоятельно проверить свои знания и подготовиться к участию не только в олимпиаде по но и к другим предметным олимпиадам гуманитарного му.

Педагоги также найдут в этой книге методическую поддержку в преподавании предметов гуманитарного цикла в 1−5 классах средней школы.

Пособие включает в себя основной массив тестов, вопросов и заданий олимпиады по «Основам православной культуры», накопленных за пять лет ее проведения, связанных с историей и культурой православия…

Из вступительной статьи Читать дальше

Новости Кинельской епархии

8 февраля 2015 года

В Неделю о блудном сыне, собор новомучеников и исповедников Российских, Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Кинеля.

По окончании Литургии состоялась панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Photo_Gallery_Icon