Собор святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

Дни памяти: Дни памяти: Январь 1, Январь 25, Январь 27, Январь 30 (3 свт.), Сентябрь 14, Ноябрь 13

Azbuka_Pravoslaviya_P

ри императоре Алексее Комнине, который правил с 1081 по 1118 г. в Константинополе разгорелся спор, разделивший на три лагеря мужей, просвещенных в вопросах веры и усердных в стяжании добродетелей. Речь шла о трех святителях и выдающихся отцах Церкви: Василии Великом, Григории Богослове и Иоанне Златоусте. Одни выступали за то, чтобы предпочесть св. Василия двум другим, поскольку он сумел объяснить тайны природы как никто другой и был вознесен добродетелями на ангельскую высоту. В нем, говорили его сторонники, не было ничего низменного или земного, он был организатором монашества, главой всей Церкви в борьбе с ересями, строгим и требовательным пастырем относительно чистоты нравов. Поэтому, делали вывод они, св. Василий стоит выше св. Иоанна Златоуста, который по характеру был более склонен прощать грешников.

В областной библиотеке откроется выставка «Святой Владимир и Православная Русь»

kresch_ru2

В Музее книги и истории самарской областной библиотеки откроется выставка «Святой Владимир и Православная Русь». Она посвящена выдающемуся событию российской истории — принятию христианства, крещению Руси, личности и государственным деяниям князя Владимира.

Экспозицию составили уникальные старинные издания XVI-XXI вв., богослужебные кириллические экземпляры, книги о первых русских христианах и об истории Древней Руси, иллюстрированные издания о крещении Руси, а также источники, содержащие биографические данные о Святом Владимире.

Побывать на выставке «Святой Владимир и Православная Русь» можно до 31 марта.

Источник: http://www.vkonline.ru/news/archive/144296/v-oblastnoj-biblioteke-otkroetsya-vystavka-svyatoj-vladimir-i-pravoslavnaya-rus