Святитель Иннокентий (Кульчицкий), первый епископ Иркутский

Дни памяти: Февраль 9, Июнь 10 (Сибир.),
Октябрь 10 (Волын.), Ноябрь 26

Azbuka_Pravoslaviya_P

рославленный во святых, дивный в чудесах, чтимый ближними и дальними, чудотворец Иннокентий, первый епископ Иркутский, родился в конце XVII века в Малороссии, в Черниговской губернии. По преданию, родился он в семье священника Кольчицкого (или Кульчицкого), потомка древнего польского рода. Фамилию эту вместе с дворянским достоинством пращуры будущего святителя получили от польского короля Болеслава Храброго. При крещении мальчика нарекли Иоанном и воспитывали его в духе благочестия.

Получив начальное образование дома, он продолжил обучение в Киевской духовной академии. Учился Иван очень хорошо, каждый предмет изучал основательно и не было ни одной дисциплины, которую бы он не освоил с успехом. С особенным прилежанием он занимался словесностью, надеясь впоследствии подвизаться в проповеди Слова Божия. Ко времени окончания академии Иван был пострижен в монахи с именем Иннокентий. Избранник Божий принял постриг в Антониевой пещере, под Киевом. Читать дальше

Божественная литургия в кафедральном соборе г. Кинеля

kinep2202

22 февраля 2015 года

article_writeВ Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Кинеля. По окончании Литургии состоялась вечерня с чином прощения.

Photo_Gallery_Icon                                                                                                           Читать дальше