Степан Иванович Пономарев: «Из Палестинских впечатлений»

ponomarev2Степан Иванович Пономарев (1828-1913), известный библиограф и литературовед, член-корреспондент Императорской Академии Наук, посетил Святую Землю в 1873–74 гг. Впоследствии он стал одним из членов-учредителей Императорского Православного Палестинского Общества. Предлагаемый вашему вниманию сборник был опубликован вскоре после возвращения Степана Ивановича из паломничества. В его основу легли стихи, опубликованные в «Киевских епархиальных новостях» № 11–12 за 1875 г. Позднее в дополненном варианте сборник стал называться «По Святой Земле: Из Палестинских впечатлений 1873-1874» и выдержал несколько изданий.

ponomarev3

Сборник частично переведен на новую орфографию и иллюстрирован фотографиями конца XIX века из архивов ПНПО «Россия в красках», которые позволяют воочию представить, какой видел поклонник того времени Святую Землю.

Читатель, следуя вслед за автором по городам Святой Земли к самым почитаемым ее святыням, погружается в мир его душевных переживаний и впечатлений, которые охватывают его в реалиях долгожданного паломничества.

И так, о чем мечтал когда-то,
О чем молился я порой,
Что душу радовало свято, —
То вот я вижу пред собой!
Твержу себе неумолимо
И сам не верю между тем,
Что я у стен Иерусалима,
Что я вот еду в Вифлееем!..