Спасение храма: 19 сентября – Воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех

video_pravСреди исторических улиц Москвы Красная Пресня, до революции именовавшаяся Большой Пресненской, и сегодня остается одним из самых значимых мест центра столицы. Увы, за последнее столетие эта улица во многом утратила свою историческую застройку и все православные святыни. Но к счастью, сохранилось здание возведенного в годы Первой мировой войны подворья Михайловского женского монастыря Уфимской епархии.

В отличие от соседнего советского универмага 20-х годов прошлого века, сегодня этот дом не считается охраняемым памятником архитектуры. Хотя специалисты из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры очень высоко оценивают его значение.

Так, председатель Московского городского отделения ВООПИиК Владимир Хутарев-Гарнишевский в интервью Царьград.TV отметил:

«Безусловно, это здание обладает исторической и архитектурной ценностью, хотя бы потому что его автором был архитектор Иван Машков, один из выдающихся представителей московского модерна и неоклассицизма. И несмотря на то, что после революции модерн выходит из моды, это здание Машков строит в 1914-1918 годах именно в неорусском стиле, в модерне».
Читать далее Спасение храма: 19 сентября – Воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех