Протоиерей Андрей Ткачев: «Встреча. Онлайн. Апокалипсис»

video_pravКаждую неделю служитель храма святителя Василия Великого в подмосковном селе Зайцево, писатель, проповедник, и телеведущий протоиерей Андрей Ткачев встречается в студии  онлайн с самой «живой» аудиторией – молодыми девушками и юношами, чтобы обсудить темы, волнующие любого ищущего человека: самоопределение, запреты и повеления, хорошо ли человеку быть одному, что такое вера и что есть Бог.

Телеканал СПАС

Духовное наследие Димитрия Ростовского

Было время, когда в России самым дорогим подарком новобрачным считались духовные книги. Особое место принадлежало «Четьим-Минеям» – жизнеописанию святых. Минеи читали в семейном кругу, и это было любимое чтение всех православных людей, от простолюдинов до царских особ. Не было на Руси дома, где было бы неизвестно имя автора – святителя Димитрия Ростовского.

О замечательном пастыре и выдающемся духовном писателе, память которого Церковь совершает 10 ноября, мы побеседовали с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием.

– Владыка, прежде чем мы начнем говорить о духовном наследии Димитрия Ростовского, расскажите, хотя бы коротко, о жизни самого Ростовского святителя.

Димитрий Ростовский очень известный святой, о нем много написано, его творения тоже широко известны. Время его служения пришлось на эпоху больших перемен в политической и церковной жизни России, и он как человек незаурядный сыграл в этих изменениях большую роль.

В конце XVII века и особенно в ХVIII веке Петр I приглашает на церковные должности образованных священников из Малороссии. Святитель, живший на Украине, был приглашен в Москву и направлен на Ростовскую кафедру. Сейчас это маленький городок, а в то время – крупная митрополия, в пределы которой входил и Ярославль.

За короткое время новый митрополит многое успел сделать, особенно в области просвещения. Он боролся с раскольничеством, невежеством священнослужителей и мирян, открыл в своей обители училище для будущих иереев, был выдающимся проповедником и миссионером, не случайно Церковь назвала его «Российским Златоустом».
Читать далее Духовное наследие Димитрия Ростовского