Окажется ли в Раю мой щеночек, и будет ли там много мороженого?” — как отвечать на вопросы о Боге, почему нельзя читать детям проповедь, и как у церковных родителей вырастают ярые атеисты — размышляет архимандрит Андрей (Конанос).

Христос, перед Которым я все время виноват

В свое время на меня огромное впечатление произвели слова из книги воспоминаний о старце Порфирии. Автор специально поместил их на обложку: «Узнав старца Порфирия, я узнал иного Христа». В книге эта фраза продолжается следующим: «Я представлял себе Христа совершенно определенным образом – так, как меня учили дедушка с бабушкой и мама. И этот Христос как-то постоянно давил на меня – мне все время казалось, что я в чем-то перед Ним виноват, что-то Ему должен… Но когда я познакомился со старцем Порфирием, я увидел совершенно иного Христа – Христа, Который дал мне воздух, кислород».

Значит, своим поведением, своими словами и, самое главное, – своим отношением к окружающим мы являем людям Христа. Каждый из нас. И очень важно, Какой это Христос. В любом случае то, каким мы представляем Его перед другими, отражает нашу личность – иначе невозможно. Но по крайней мере нужно стараться, чтобы это отражение максимально приближало людей к Тому Христу, Который ходил по земле две тысячи лет назад. Вот Кого нужно стараться напоминать, а не реализовывать плоды собственной фантазии.

Именно так и поступал старец Порфирий, когда учил людей вере. Можно сказать, что вся жизнь его была таким поучением-оглашением, потому что он рассказывал о Боге и духовно окормлял людей, не делая проповедь самоцелью. При этом один только звук его голоса мог растопить человеческое сердце. Те, кто говорил с ним, помнят каждое его слово. Я беседовал с ним два раза и могу сказать, что каждое слово старца сохранилось в моей памяти. Вот что такое истинное вероучение – когда твои слова горят будто огонь, и, раз услышав, их уже невозможно забыть. Читать далее Архимандрит Андрей (Конанос): Ребенку нужно говорить, что в раю будет много мороженого

Главное в воспитании детей — их встреча с Богом

video_pravСегодняшние родители сталкиваются с дилеммой: кого растить – человека пробивного, успешного, но при этом беспринципного и готового идти по головам, или по-старинке — честного, доброго, человечного, но переживать, а как он устроится в жизни? Какой рецепт воспитания предлагает православная Церковь — узнаем, посмотрев очередной выпуск программы «Православие: заметки на полях».

Источник: eparhiasaratov eparhiasaratov