Русь Соловецкая: святые Зосима, Савватий и Герман – основатели обители на Белом море

video_prav21 августа Церковь празднует день перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, святых основателей одной из самых известных и почитаемых православных обителей.

Соловецкий монастырь. Обитель, основанная в XV веке преподобными старцами Зосимой, Савватием и Германом. Благодаря их монашескому подвигу этот форпост Новгородской земли на Белом море стал духовным центром всего Русского Севера. Местом, где особенно ярко отразилась русская святость во всей своей трагичности.

Источник: Царьград ТВ Царьград ТВ

Сергей Комаров: Незаметная трагедия

Часто ли вы пишете письма? Не смс и не вайбер-сообщения, а настоящие письма, с соблюдением всех законов жанра – приветствием, рассудительно-повествовательной частью, и заключением с пожеланиями и приветами? Да еще и написанные на листе бумаги, а не в электронной памяти компьютера? Наверно, подобные послания ныне выходят из-под руки людей в основном старшего возраста, в жизни которых гаджеты не заняли такого места, как у их детей и внуков.

Современные интернет-технологии нанесли сокрушительный удар по эпистолярному общению. Мир бумажной почты сегодня находится на грани вымирания. И, хотя непревзойденный Е.Гришковец уже предложил философское осмысление конца бумажной и начала электронной эпохи в спектакле «Прощание с бумагой», об этой незаметной трагедии хочется продолжать разговор. Читать далее Сергей Комаров: Незаметная трагедия