ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО СОФРОНИЯ, ЕПИСКОПА КИНЕЛЬСКОГО И БЕЗЕНЧУКСКОГО

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО СОФРОНИЯ,
ЕПИСКОПА КИНЕЛЬСКОГО И БЕЗЕНЧУКСКОГО,
всечестным пастырям, монашествующим и всей боголюбивой пастве Кинельской Епархии Русской Православной Церкви

Плотию уснув, яко мертв,
Царю и Господи, тридневен воскресл еси,
Адама воздвиг от тли, и упразднив смерть:
Пасха нетления, мира спасение
Ексапостиларий Святой Пасхи

Возлюбленные о Христе Воскресшем отцы, братья и сестры!
В святые и радостные пасхальные дни приветствую всех вас древним христианским приветствием:

Вновь «праздников праздник и торжество из тожеств» ˗ Воскресение Христово ˗ пришел в нашу жизнь, открывая благую возможность соприкоснуться с великой тайной спасения рода человеческого, исцеления нашей падшей природы, её «восстановление во Христе и со Христом» (В.Н.Лосский). Восстановление через крестные муки и тридневное Воскресение. Через благоговейное предстояние перед этой тайной, мы обретаем живой религиозный опыт, опыт общения с нашим Творцом и Спасителем.

В событие Своего Воскресения Господь является нам как Победитель смерти и тьмы. Победы людей и народов друг над другом могут быть забыты, их значимость и результаты с течением времен существенно преломляются и пересматриваются. Победу же Христа невозможно отменить или пересмотреть. Апостол Петр говорил, что Воскресший Христос есть камень, который если и отвергают строители, все равно остается тем краеугольным камнем, без которого невозможно никакое строительство (Деян.4,11; Пс.117,22). В этих словах апостола содержится ясное указание на то, что последствия Воскресения не зависят от нашего к ним отношения. Мы можем принимать Воскресшего Христа или отвергать Его, но Победа, совершенная Им никогда не обернется поражением.

Вспомним сегодня проникновенные, возвышенные слова святителя Филарета, митрополита Московского: «Христос Воскресе! – Сказав это, что могу сказать вам более? Все сказано. Надо ли основать веру, сотворить надежду, воспламенить любовь, просветить мудрость, воскресить молитву, низвести благодать, уничтожить бедствие, смерть, зло, дать жизненность жизни, сделать (так), чтобы блаженство было – не мечта, но существенность, слава — не призрак, но вечная молния вечного света, все озаряющая и никого не поражающая? — На все это найдется довольно силы в одном чудодейственном слове: Христос воскресе!»

Дорогие отцы, братия и сестры! Совсем недавно исполнилось пять лет со дня образования Кинельской Епархии. С благодарностью Господу хочу отметить, что наша церковная жизнь продолжает развиваться благодаря нашим общим трудам. Глубоко признателен всем Вам за усердное соработничество в делах по восстановлению порушенных святынь, созидание приходской жизни, духовно-просветительскую и благотворительную деятельность.
Желаю всем вам, дорогие мои, полноты духовной радости, призываю благословение Воскресшего Спасителя мира на вас и ваши труды во благо Святой Церкви, возлюбленного Отечества и ближних наших. Шлю всепобеждающее пасхальное приветствие:

Смиренный Софроний,
Божией Милостью Епископ Кинельский и Безенчукский

Пасха Христова,
2017 год, град Кинель


Источник: http://kinelepar.ru/2017/04/15/pasxalnoe-poslanie-3/

(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *