Где нет ни неба, ни земли. Слово афонских старцев

Православный документальный фильм «Где нет ни неба ни земли. Слово афонских старцев»

Святой Афон — единственная в мире православная монашеская республика с тысячелетней историей, с исключительно мужским населением.

Она находится на территории третьего «пальца» Халкидик, на 80 с лишним километров вдающегося в море. Сегодня на Святом Афоне действуют 20 монастырей, в том числе один русский, один болгарский и один сербский.

Фильм повествует о жизни аскетов на Святой Горе, во истину стяжавших ту благодать Святого Духа, о которой говорил прп. Серафим Саровский.

«Для нас, монахов, нет ничего: ни неба, ни земли, ни ангелов, ни рая, а есть только Бог. Он является единственным центром нашей любви, наших устремлений, нашего ума, наших пламенных желаний, нашей деятельности, только и только Он, Христос»…

Этот короткий фильм не рассказывает о жизни Афона. Он ПОКАЗЫВАЕТ ее.

На фоне повседневной жизни монахов звучат записанные на Афоне в 1990 — 2001 гг. духовные рассуждения афонских старцев. Старец Петроний — скит Продром; старец Лука — монастырь Филофей; старец Маркел — монастырь Каракал; старец Иосиф — монастырь Ватопед.

Доп. информация: Фильм получил премию за первое место на втором международном фестивале православного кино — Покров в 17 октября 2004 года.

Источник: https://www.youtube.com/channel/UCV8hM-2fCaTKD2WjZwOAJ9A