Иеромонах Иов (Гумеров): Проповедь на Рождество Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

С праздником, возлюбленные братья и сестры!

Недавно закончился церковный год и начался новый. Мы праздновали новолетие всего несколько дней назад. И очень символично и значимо, что новый церковный год начинается с великого праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Здесь заложен глубокий смысл. И если мы будем размышлять, то мы должны углубиться в Библейскую историю и увидеть причины, почему именно этот праздник – Рождество Пресвятой Богородицы – как бы является главизной нашего спасения, потому что именно он – начало и средоточие всего того, что значимо в деле нашего спасения.

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 11:41 мин. Размер 5.7 Mb)

Святой праведный Иоанн Кронштадтский: Скорбь и радость — Слово в день Рождества Пресвятой Богородицы

Рождество Твое, Богородице Дево, радость
возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия

Солнце правды Христос Бог наш.
Тропарь праздника

rog_prsvt

Торжественно празднуем, дорогие братья и сестры, рождество Пресвятой Девы Марии от неплодных родителей, благочестивых Иоакима и Анны. С первых веков христианской веры святая Церковь установила этот праздник. Празднуемое событие — рождение Богоизбранной Отроковицы – принесло радость всему миру, ибо Богочеловек Христос Иисус, воссиявший из Нее, разрушил проклятие Божие, тяготевшее на преступном и окаянном роде человеческом и низвел на него благословение Божие, и, поправ всеродную смерть, даровал людям жизнь вечную. Так уясняет святая Церковь причину настоящей радости.

Георгий Битбунов: Рождество Пресвятой Богородицы

Событие праздника и его эортологическая динамика

rog_psb
Рождество Пресвятой Богородицы. Фреска монастыря Студеница

Рождество Пресвятой Богородицы можно, по словам святого Андрея Критского, назвать «началом праздников», хотя этот Богородичный непереходящий праздник едва ли не последний из двунадесятых по времени своего появления в Церкви.

С точки зрения вероучения, рождение Пресвятой Богородицы, Матери Иисуса Христа, не было событием случайным и обычным, ибо Ей была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения человечества. О Ее рождении еще задолго до этого события содержится много предсказаний в ветхозаветных пророчествах и прообразах (чудесное произрастание; рождение Эммануила (Богочеловека) от Девы; врата, чрез которые пройдет Господь, но врата те останутся по-прежнему закрыты и проч. См.: Ис. 7: 14; Иез. 44: 1–3 и др.).

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

rog_prsv

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.

Рабочая поездка в Нижегородскую епархию

19 сентября 2014 года

В Нижегородском епархиальном управлении состоялась встреча руководства Нижегородской епархии с делегацией Кинельской епархии Самарской митрополии. Кинельская епархия образована решением Священного Синода от 15 марта 2012 года.

В состав делегации гостей вошли епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, секретарь епархии иеромонах Пимен (Потапов) и руководители ее отделов. В беседе с гостями участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, секретарь епархии протоиерей Сергий Матвеев и руководители ее отделов.

Праздничное богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Чубовка

hr_chub2

21 сентября — в Рождество Пресвятой Богородицы — праздничное богослужение пройдёт в верхней части Чубовского храма. Однако действующей останется и цокольная часть здания, где службы проходили до этого.

Возвращаясь к Богу, человек возвращается домой. И хорошо, если на этом пути оказывается храм. Такой, например, как храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Чубовка.