Священномученик протоиерей Михаил Чельцов: Христианское миросозерцание

chelcov

Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт
Москва, 1997

Протоиерей chelcov_portretМихаил Павлович Чельцов (1870-1931) — известный богослов и исповедник веры. Читал курс богословия в Институте гражданских инженеров, много публиковался в журналах, издавал брошюры и книги.

В период коммунистического мракобесия и гонений на Церковь отец Михаил разделил участь многих страдальцев за веру. С 1918-го по 1922 год его арестовывали пять раз! В 1930 году отец Михаил был арестован последний раз и в ночь под Рождество 1931 года принял мученическую кончину.

Хорошо знакомый петербуржцам маститый протоиерей был расстрелян как духовник графини Екатерины Константиновны Зарнекау, дочери принца Ольденбургского. В вину о. Михаилу было вменено то, что он отслужил молебен на квартире графини в доме по 12-й Роте перед ее бегством из советской России.

Храмы России: Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.п. Богдановка

hr_bogdanovka

doc_51Храм в честь Казанской иконы Божией Матери сельского поселения Богдановка муниципального района Кинельский

doc_54Русская Православная Церковь, Самарская митрополия, Кинельская епархия, Северное Кинельское благочиние

Настоятель храма — Иерей Наумкин Валерий Иванович

Жития святых: Преподобный Лазарь Мурманский

lazarus1

На острове Кижи, в знаменитом музее под открытым небом, есть небольшая деревянная церковь в честь Воскрешения Лазаря. Ее называют жемчужиной музея, это – один из самых древних дошедших до нас памятников русского деревянного зодчества. Построил её в середине 14 века греческий монах Лазарь, который провёл большую часть своей жизни на русском Севере.

lazxram

Лазарь родился и принял монашеский постриг в Константинополе. Но затем отправился в Но̀вгород, чтобы изучать и копировать новгородские иконы. Здесь он нашел себе духовного наставника – святителя Василия, местного архиепископа, – и решил не возвращаться на родину. Десять жил Лазарь под руководством святителя – до его праведной кончины. После смерти наставника Лазарь очень скорбел, и хотел даже вернуться назад в Константинополь. Но духовник явился ему во сне и посоветовал отправиться на далекий остров Мурманский в Онежском озере, чтобы там без помех молиться и совершать монашеские подвиги. Прибыл святой Лазарь один на благословенное место. Поставил крест, построил хижину и небольшую часовню.