В Самарском церковно-историческом музее открылась выставка произведений Юрия Филиппова

Посмертная выставка самарского художника Юрия Филиппова «Песнь родине» открылась 30 мая в церковно-историческом музее, сообщил корреспондент Волга Ньюс. Здесь представлено более 30 работ мастера.

youfil3

Юрий Филиппов был более всего известен как пейзажист. Его работы, созданные в Ширяеве и других заповедных местах Самарской области, а также в результате его поездок по старинным городам России, занимают заметное место в экспозиции. Здесь есть живописные впечатления от Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Русской Селитьбы и других городов России, где побывал художник.

На многих его работах изображены церкви и монастыри — они на картинах Филиппова сливаются с природой, как будто становясь ее неотъемлемой частью. На выставке можно увидеть также красочные натюрморты мастера.

В открытии выставки приняли участие архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, ректор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (где учился Филиппов) Игорь Вершинин, вдова художника Тамара Филиппова, самарские художники и искусствоведы.

youfil

Источник: http://www.vninform.ru/302371/article/v-samarskom-cerkovnoistoricheskom-muzee-otkrylas-vystavka-proizvedenij-yuriya-filippova.html

Филиппов Юрий Иванович

youfil2

Юрий Филиппов родился в 1927 году.

Юрий Иванович Филиппов учился в Пензенском художественном училище у И.С. Горюшкина-Сорокопудова и Н.К.Краснова. После окончания Киевского художественного института он приехал в Куйбышев и влился в ряды творческой молодежи, среди которой — В.З. Пурыгин, Г.В. Филатов, А.А. Кулаковский.

В 1968 году Ю.И. Филиппов был избран председателем правления куйбышевской организации СХ РСФСР и пробыл на этом посту до 1976 года.

Активно участвовал в зональных, всесоюзных, зарубежных выставках, неоднократно ездил в творческие поездки по стране (Башкирия, города ‘Золотого кольца’, Крым), за рубеж (Народная республика Болгария).

youf1

Филиппов Юрий Иванович. «Летний день в деревне»

В 1996 году Филиппов совершил творческую поездку во Францию, его персональная выставка в 1996-1997 годах успешно экспонировалась во Франции и Бельгии.

Произведения художника находятся в собраниях Самарского художественного музея, Пензенской картинной галереи, многих других музеях России, а также за рубежом – во Франции, Германии, Канаде, Израиле, Турции, Индонезии.

youf2

Филиппов Юрий Иванович. «Красная площадь в Переславле-Залесском»

В 1990-е – 2000-е годы художник работает над характерным типом пейзажной картины, где исполненный внутренней силы и красоты образ природы Самарской Луки выступает как некий антипод технического прогресса, разрушающего эту красоту (‘Лунная ночь в Жигулях’, ‘Волжские просторы’, ‘Молодецкий курган’, ‘С высоты Сокольих гор’). Мастер обращается к жанру исторического пейзажа-картины (‘Самарская вольница, ‘Самара-крепость. ХVI век’ и несколько вариантов монументально-праздничного полотна ‘Старая Самара’, которое является в творчестве Филиппова программным).

youf4

Выставки:

— зарубежные: принимал активное участие в выставках в России, Болгарии, США, Великобритании, Австрии, Финляндии, Германии, Канаде, Японии и Южной Кореее;

— всесоюзные: Москва, Ленинград, Калининград;

— зональные: Самара, Ульяновск, Горький, Чебоксары, Волгоград;

1984 год — персональная выставка в Самаре и Тольятти;

— 1996-1997 — состоялись персональные выставки автора в Париже и Брюсселе;

— 2001 год — персональная выставка в управлении Волжского автозавода;

— 2002 год — выставка к 75-летию в Самарском Художественном Музее;

— 2003 год — персональные выставки в пяти городах Самарской области (Суходол, Безенчук, Отрадный, Нефтегорск, Похвистнево).

Источник: http://www.artsgallery.pro/hudozhniki/hudozhnik_filippov_yuriy_ivanovich_227028/