Рассказы о бесах могут показаться современному человеку наивными и легендарными, но от того реальность инфернальных сущностей не становится менее реальной.

![]()
Когда мы читаем о земной жизни Христа, то не можем не заметить, что в Евангелиях довольно часто идет речь о бесноватых людях и их исцелении Спасителем. Но вот возникает вопрос: куда подевались все бесы в наше время? Если свт. Феофан Затворник говорит, что их вокруг нас так много, как комаров в сыром месте, то почему они не проявляют себя более явно? Во-первых, и я это уже неоднократно подчеркивал, очевидно, что люди предшествующих эпох были более чувствительны к духовному миру, соответственно, и мир духовный более активно реагировал на события в мире материальном. Во-вторых, бесы искушают человека тем, чем могут искусить, и ради достижения своих злых целей готовы подстраиваться под новые условия. В наш век секуляризации и сциентистского отношения к жизни, например, рычащую басом девушку просто отвезут к психиатру. Кроме того, мы должны понимать, что период земной жизни Христа – это хотя и краткая, но уникальная эпоха, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что бесы никуда не делись, они просто хорошо замаскировались, дабы уже в новом амплуа продолжать губить человеческие души. Раскрывая данную тему, давайте остановимся на евангельском отрывке о гадаринском бесноватом (Лк. 8:26–39), который читается на воскресной Литургии 13 ноября.
Читать далее Протоиерей Владимир Долгих: Исцеление гадаринского бесноватого и изгнание Бога
(113)




В





