День Крещения Руси: современный взгляд на древнюю тему

Иерей Андрей Чиженко

28 июля наш народ празднует тройной великий праздник, с которого началось дело спасения во Христе Иисусе, Господе нашем, восточнославянских народов.

Это День Крещения Руси. Также в этот день Православная Церковь празднует день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, человека, который послужил орудием в деснице  Господа для Крещения Руси. И по благословению приснопоминаемого Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) в этот день мы также вспоминаем святого апостола Андрея Первозванного. Он глаголал пророчески, водительствуемый Святым Духом, стоя на горах, где позже возникнет Киев, о том, что народы этой земли просветятся с Божьей помощью светом Христовой веры. Святой Андрей благословил эту землю и водрузил на ней, на киевских горах, крест.

Так началось дело нашего спасения. Из наших предков, бывших разбойниками, кровосмесителями, блудниками, пиратами, язычниками, образовался народ Божий, народ святой. Дерево, которое было посажено при источниках водных (см. 1-й псалом, 3-й ст.), зацвело. С народом, с множеством людей сотен поколений, происходило и продолжает происходить эта таинственная метанойя-изменение, когда Крещение Руси, став «Пятидесятницей» для целого народа, открыло перед нашими предками Небеса, и Святой Дух вошел в них, как некогда вошел в апостолов и соделал из нашего народа Себе храм, соединив восточных славян, насколько это возможно с Богом.

Наш народ стал богоносным. Жизнь Святого Духа наполнила души, сердца и тела людей, наполнила все сферы человеческой жизни. После Крещения Руси мы наблюдаем мощный всплеск в развитии христианства, культуры, литературы, зодчества, юриспруденции, государственности, экономики.
Читать далее День Крещения Руси: современный взгляд на древнюю тему