Какие ошибки может совершить прихожанин по отношению к священнослужителю?

Рассуждает протоиерей Андрей Чиженко.

Часто человек воспринимает священника как некое неотмирное существо, как явление другого мира. Я думаю, почти все батюшки с этим сталкивались. Помню, как одна женщина увидела меня на улице в подряснике и с наперсным крестом. Она удивленно-пораженно замерла, как будто кто-то к ней с неба спустился, а потом так же удивленно перекрестилась. Особенно это необычное восприятие бывает у детей во время причастия, Таинства Крещения и т. д. Но и у взрослых тоже. Все мы, батюшки, знаем, каково идти на улице в подряснике. Ты не просто объект внимания, ты – центр внимания везде: в автомобиле, метро, магазине, на улице.

Помню смешной случай со мной. У меня заглохла машина, моя старенькая «Волга», а я спешил на всенощное бдение в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы в храм накануне его престольного праздника. Остановился автомобиль полицейского патруля. Мы откатили «Волгу» на ближайшую стоянку. А правоохранители меня на своей машине подвезли прямо к храму. Ехали около пяти километров по городскому проспекту, по средней полосе. Помню очень удивленные лица, смотревшие на нас, с соседних автомобилей. Патруль, молодые парень и девушка в форме, сидели на передних сиденьях, а я в подряснике и с сумкой с облачением разместился сзади. Люди из машин заглядывали ко мне в окно. Вывод напрашивался сам: «Полиция арестовала батюшку»! Очень было смешно. Меня эти молодые полицейские очень порадовали, подвезли прямо к храму, были вежливы, просили помолиться и даже вроде бы взяли благословение.

И в храме это удивление и, конечно, благоговение перед священником растет. И это очень хорошо. Но мне кажется, что здесь есть также искажение, которое, конечно, хотелось бы выправить, если удастся.
Читать далее Какие ошибки может совершить прихожанин по отношению к священнослужителю?