В селе Георгиевка Кинельского района осваивают древнерусский стиль иконописи

b_60823

Самая сложная часть выполнена — икона под куполом. Сейчас мастера, а точнее бесстрашные мастерицы, работающие на высоте 17 метров, расписывают стены храма Георгия Победоносца — для художниц это первая монументальная работа. Рисуют в особой технике — переносят созданные когда-то Андреем Рублевым и его продолжателем Дионисием образы: те же лица святых, те же сюжеты, плоские, а не объёмные фигуры. Только оттенки не такие как на древнерусских иконах.

Сейчас прихожанам, желающим увидеть работу мастеров, показывают почти оформленный алтарь, самую сокровенную часть храма. Здесь — узнаваемые иконы: Тайная вечеря и сделанная витражной росписью Святая Троица, Андрея Рублёва. По задумке художников, во время литургии, на рассвете, изображения засияют в лучах восходящего солнца.

Оформление корректируют по ходу работы, стараются создать неповторимый образ. Даже орнамент между иконами — эксклюзивная работа, художник Евгений Сорокин древнерусские узоры доработал и включил в яркую иконописную композицию. Ещё одна особенность — если взглянуть с верхней точки, строение имеет форму креста. Когда будет завершена работа по оформлению храма, предпочитают не загадывать, создание икон — дело, при котором нельзя торопиться.

iconopis_tv

Смотреть Вести. Самара. В селе Георгиевка Кинельского района осваивают древнерусский стиль иконописи

Источник:

ГТРК Самара РОССИЯ 1 — Вести от 12 марта 2014 г.