Странное чувство, открываю я речи известных святых на Праздник Входа Господнего в Иерусалим и вижу там обращения к верующим, которые как нельзя актуальны для современности.

Каждый год на Вербное воскресенье за стенами наших храмов происходит одно и то же действие: скапливается народ с букетами и вениками из различной растительности для ее освящения. Вот и свт. Амвросий Медиоланский обращается: «Вы ныне с бо́льшим, против обыкновенного, усердием собрались в церковь». Казалось бы, за усердие и похвалить нужно, но у святителя дальше следуют такие слова: «Поскольку же, не зная цели и значения того, что делаете, вы останетесь без пользы, то я считаю нужным повторить ныне прочитанное Евангелие». Вот как, приходится пришедшим в храм людям даже о евангельских событиях, которым посвящен праздник, напоминать. Ради чего тогда все это усердие, на что оно направлено, если не на Христа? Свт. Амвросий жил в IV веке, но, по всей видимости, дальше ситуация особо не изменилась, как в отношении времени, так и в отношении места. Переносимся мы в Иерусалим в начало VII века и слышим свт. Софрония: «Время уже перестать спать. Возвысим ум к Богу, не угасим духа, светло возжем светильники наши, переменим одеяние души, будем держать вайи, как победители; с народом воскликнем, как народ; с детьми восхвалим, как дети: Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне (Мф. 21, 9)!». Сорок дней поста прошло, Страстная седмица впереди, а, получается, кто-то из пришедших в храм еще спит!

Оставим в стороне тех, для кого Вход Господень в Иерусалим – это просто ветки, кропленные святой водой; двор храма, но не сам храм; удовлетворение религиозных потребностей, а не общение с Христом.

Спят не только они, спим и мы. Пост фактически подошел к концу. Страстная седмица – по настроению, по смысловому наполнению, по содержанию, по напряженности чувств – совершенно особое, отличающееся от Четыредесятницы, время. Вот и получается, что Вербное воскресенье – это некая граница. Для меня оно всегда было наполнено раздирающими, антиномичными чувствами.
Читать далее Протоиерей Владимир Долгих: Почему Вход Господень в Иерусалим – самое трагичное торжество в году?