Слово Патриарха (май 2022 года)

«Бойся только Бога»

Мой дед-исповедник прошел множество тюрем — кажется, больше сорока — и семь ссылок. Прошел не потому, что был преступником, а потому что боролся с обновленчеством, отстаивал веру Христову. И вот он занемог и пожелал встретиться со мной. Я приехал к нему, и этот человек, прошедший тюрьмы, лагеря, ссылки, дал мне наставление, с которым я иду по жизни. Он мне сказал: «Никогда ничего не бойся! Бойся только Бога». Наши человеческие страхи — от суеты, от маловерия, от слабости; и эти страхи очень часто угнетают человека, мешают ему жить полной духовной жизнью.

Слово при вручении архиерейского жезла Преосвященному Игнатию,
епископу Актюбинскому и Кызылординскому
1 мая 2022 г.

Мы сердцем чувствуем Божие присутствие

Вера дает нам и знание, и опыт иного бытия, которое является таким же реальным, как физическое бытие. Но мы его познаём не через опыт в пробирке, не через математическую формулу, не через вычисления компьютера — мы познаём эту реальность своим сердцем, познаём абсолютно достоверно.

Потому что познать Бога невозможно путем физических или математических доказательств — Его можно познать только собственной душой. Мы сердцем чувствуем Божие присутствие, мы верим в то, что Бог есть, что Он явил Себя через Сына Своего, Господа Иисуса Христа, Который пришел в мир и принес дивное учение, помогающее людям найти подлинный смысл жизни, во благо устроить отношения — межличностные, межгосударственные и любые другие. Потому что евангельский закон есть закон любви, и, живя по этому закону, мы действительно устрояем на земле Царствие Божие.

Проповедь в Неделю 2-ю по Пасхе
после литургии в храме Христа Спасителя
1 мая 2022 г.

Читать далее Слово Патриарха (май 2022 года)