В чем смысл крестного хода по городу или между городами и селами?

Вопрос священнику: По моему представлению, крестные ходы, которые : совершаются вокруг храма (на Пасху, на престольный праздник), имеют ритуальный смысл и относятся к богослужению. Но я никак не могу понять, в чем смысл и значение крестных ходов по городу, между населенными пунктам и т. п.

Сергей

Отвечает протоиерей Борис Балашов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» города Клин Московской области, преподаватель православной гимназии, богословских заочных курсов, кафедры теологии Клинского филиала МГСУ:

— Уважаемый Сергей!

Крестный ход, идущий с иконами и хоругвями, совер­шает молебное пение. Тогда происходит церковное единение людей в молитве к Богу, которая освящает нашу землю, наши города и села. А если в таких крестных ходах участвуют прихожане разных храмов, то совместная  молитва их соединяет, улицы и площади становятся совместным храмом под открытым небом.

В храме купол самого здания (не главка) символизирует духовное небо — Небесное Царство Божие, с которым мы встречаемся в нашей церковной молитве. В крестном ходе иконой духовного неба становится наш небесный свод — небо материальное. И тут чувство общения с Богом  может быть очень глубоким и сильным. Читать далее В чем смысл крестного хода по городу или между городами и селами?