Фестиваль авторской духовной песни «Ковчег»

fest

С 16 по 18 октября 2015 года в Воронеже проходил тринадцатый международный фестиваль авторской духовной песни «Ковчег».

Самарскую область на этом фестивале представляли наши земляки жители села Марьевка Борского района настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Беловка протоиерей Сергий Ельченинов и его младший сын Тимофей.

Тимофей читал авторское стихотворение батюшки «Колыбельная Тимошке»:

Ночь настала за окном –
Всё объято крепким сном.
Только дождь один не спит
И бесшумно моросит.

Спят мышата в тёплой норке –
Им приснились сыра корки.
Спят утята в старой будке
Под крылом у мамы-утки. Читать дальше

Новости Кинельской епархии

kin18

26 октября 2015 года

0_61315_1b7630cb_SВ праздник Иверской иконы Божией Матери, Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, сослужил, вместе с епископом Отрадненским и Похвистневским Никифором, за Божественной литургией митрополиту Самарскому и Сызранскому Сергию в Иверском монастыре г. Самары.

camera image                                                                                                     Читать дальше

Святитель Иоанн, епископ Суздальский

Дни памяти: Август 20 (Переложение мощей), Октябрь 15

Azbuka_Pravoslaviya_S

вятитель Иоанн, епископ Суздальский

О месте рождения святого, о родителях его, обучении грамоте и о времени при­нятия им иночества сведений не сохранилось. Известно лишь, что св. Иоанн пребывал в некоей обители, где в исполнении порученных ему служб отличался послушанием к игумену и братии. Игумен монастыря того, муж опытный в ино­ческом жительстве, руководил блаженного Иоанна и учил его уставу иноческому, наставляя его иметь страх Божий пред очами своими, не пренебрегать убогими, не возноситься ведением, но всегда пребывать в смирении мысли, не унывать в скорбях, но мужественно переносить их и не жаловаться на случившиеся на­пасти. Ибо по внушению Святого Духа игумен предвидел, что блаженному Иоанну предстоит принять епископский престол и благоверно пасти Хрис­тову паству.

В то время князь Константин Васильевич, полюбив Нижний Новгород, сделал его вместо Суздаля главным городом своего обширного княжества. Это было в 1350 году. Вместе с тем он пожелал иметь при себе особого епископа, отдельного от Ростовского и Владимирского, и обратился о том к патриарху. Согласно с его желанием благочестивый Иоанн посвящен был патриархом в епископа Нижегородского и Суздальского (1350 г.). Читать дальше