Петров Пост (подборка материалов — часть вторая)

petr_pavel2

imagesЭтот летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы. Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

Протоиерей Димитрий Смирнов
Почему, когда вопросы касаются веры, каждый стремится обязательно высказать свое дурацкое мнение?

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий – о посте, современном человеке и образцах для подражания.

Проповеди и поучения о посте
Петров Пост

(Real Media файл, 384×288 пикс., 6,17 Мб, продолжительность 1:55 мин)

Дмитрий Дементьев
Большинство людей уже не сомневаются в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Пост (правда, как диету) рекомендуют даже светские врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. «Пост и вообще постническая жизнь – лучшее средство к сохранению здоровья и процветанию его», – писал и святитель Феофан Затворник. Однако смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться.

Священномученик Кирилл (Смирнов)
Ныне бо ближайшее нам спасение, нежели егда веровахом. Нощь убо прейде, а день приближися; отложим убо дела темная и облечемся во оружие света. Слова эти слышали мы ныне в послании апостольском, которое говорит нам: приблизилось время, когда мы должны отложить темные, худые дела свои и положить разум и душу на дело нашего спасения.

Преподобный Ефрем Сирин
Возлюби нищету Христову, чтобы там обогатиться тебе Христовым Божеством. Возлюби прекраснейший пост — дело досточестное и богоугодное. Пост — колесница, возносящая на небо. Пост рождает пророков; умудряет законодателей. Пост — доброе предохранение для души, надежный сожитель телу.
Петров Пост

Цель воздержания в пище, телесного поста – укротить чувственность плоти, чтобы она меньше влияла на духовную жизнь человека и не отягощала его страстями. Вместе с тем, как уже говорилось, «поститься должно благоразумно, рассудительно, соображаясь с телесными силами, памятуя мудрое изречение святых отцов, что мы не телоубийцы, а страстоубийцы».
 Петров Пост

«Через пост мы осознаем свою принадлежность к телу Церкви»

Митрополит Лимассольский Афанасий
Человек, когда постится, становится смелым, а смелость является очень важной добродетелью в духовной борьбе. Если у тебя нет смелости, ты не можешь спастись.

Евгений Поселянин
Русский народ, который в предшествующие века строжайшим образом соблюдал посты, был крупнейшим по росту и по силе народом, здоровью и виду которого завидовали иностранцы, как это было в Париже, когда мы заняли его после наполеоновских войн и парижане изумлялись росту и здоровью русских солдат. Давая отдых организму, мы способствуем большей продолжительности жизни. И замечено, что строгие постники, в каких бы трудах они ни находились, жили гораздо продолжительнее, чем человек, постоянно слишком обильно питающийся.
Вопросы священнику
священник Афанасий Гумеров
Где в Библии прочитать о посте? Или это просто традиция отдельных церквей?

священник Афанасий Гумеров
Когда больному человеку разрешается не соблюдать пост? Или делаются какие-либо послабления?

священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
В чем смысл брачного воздержания во время поста?
Кухня Петрова поста
 Петров Пост
Петров пост относительно нестрогий. Кроме среды и пятницы на трапезе разрешается рыба. Это – летний пост, и в нашем распоряжении – свежие ранние овощи, зелень, грибы, ягоды и фрукты.
 Петров Пост

Закуски: салат восточный; салат из тунца с хреном; салат касей. Первые блюда: суп из редиса; суп из кукурузы; суп чесночный. Вторые блюда: рыба, запеченная в духовке; рис, запеченный в тыкве; рыба по-средиземноморски. Десерты и напитки: айва, запеченная с орехами и изюмом; пончики с джемом; струдель грушевый; прохладительный напиток кайсата.

Виктория Свердлова
Продолжая тему Петровского поста, Виктория Свердлова рассуждает о том, как тенденции времени отражаются в современной кухне и рассказывает, как на практике сочетать экзотику и вековые традиции.

Виктория Свердлова
Хумус – Рисовый суп со шпинатом – Плов из киноа – Имбирный чай – Запечённый картофель – Зелёный салат.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/