Почему православные христиане так сильно чтут Богородицу

Протоиерей Владимир Долгих

Каковы смысл и содержание почитания Богородицы, чем мы, христиане, это почитание наполняем?

Самое большое количество дней в православном календаре посвящено Богородице. Это и двунадесятые праздники, дни почитания Её многочисленных икон, и события церковной истории, так или иначе связанные с заступничеством Девы Марии. 15 июля мы празднуем Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахернском храме. Пускаться в пересказ событий праздника не хотелось бы – всё это несложно прочитать в сети, давайте лучше поразмыслим, что стоит за столь распространенным почитанием нашей Небесной Заступницы.

Итак, первое, что, пожалуй, придет большинству на ум, – это роль Девы Марии в деле спасения человека. Действительно, ведь именно Её избирает Господь для Своего воплощения и вочеловечения. Из этого следует, что в основе почитания Богородицы лежит христологический догмат. Если на данную тему мы попробуем поговорить строго в догматических определениях соборов, то ничего не найдем, кроме собственно самого термина Θεοτοκος, т. е. Богородица, утвержденного в борьбе против несторианства и отстаивавшего ипостасное единство Христа – Сына Божьего, сделавшегося и Сыном Человеческим. Таким образом, тот, кто отрицает Богоматеринство, восстает против единства Лица нашего Спасителя. Получается, что не может именоваться христианином тот, кто не почитает Богородицу. На примере образа Девы Марии мы видим теснейшую связь между догматом и культом.
Читать далее Почему православные христиане так сильно чтут Богородицу