На Кубани в честь Крестителя Руси освящена копия храма Покрова-на-Нерли

hram-kuban
Храм святого равноапостольного князя Владимира в хут. Октябрьский Усть-Лабинского района Краснодарского края

documents5

Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий совершил чин великого освящения храма в честь святого князя Владимира в хуторе Октябрьский Усть-Лабинского района Краснодарского края.

На литургии, последовавшей после освящения, молились благотворители, строители, художники, потрудившиеся над созданием храма, сообщает в четверг сайт Русской церкви.

Храм повторяет по форме знаменитый памятник русского зодчества XII века — храм Покрова-на-Нерли, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Владимирский храм построен на средства уроженца Усть-Лабинского района Олега Дерипаски. Строительный белый камень доставлялся из Инкерманских рудников Крыма. Кладкой стен и резьбой по камню занималась бригада мастеров-резчиков из Москвы, а роспись и монтаж иконостаса производились мастерами из Нижегородской области.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=63920